В Хабаровском крае успешно завершилась операция по поискам и спасению заблудившейся в тайге пожилой жительницы села Сита в районе имени Лазо
Лига Спас / ВКонтакте
В Хабаровском крае успешно завершилась операция по поискам и спасению заблудившейся в тайге пожилой жительницы села Сита в районе имени Лазо Из Переяславки приехали сотрудники полиции, а глава Ситы нашел двух человек с ружьями
 
 
 
В Хабаровском крае успешно завершилась операция по поискам и спасению заблудившейся в тайге пожилой жительницы села Сита в районе имени Лазо
Лига Спас / ВКонтакте
 
 
 
Из Переяславки приехали сотрудники полиции, а глава Ситы нашел двух человек с ружьями
Управление МВД России по Хабаровскому краю

В Хабаровском крае успешно завершилась операция по поискам и спасению заблудившейся в тайге пожилой жительницы села Сита в районе имени Лазо. Женщина почти сутки провела в воде заиленного ручья, изображая зверя и пытаясь не подпустить к себе медведя, сообщает "Хабаровский край сегодня" со ссылкой на волонтеров добровольческой организации "Лига Спас", которые и нашли пенсионерку.

Женщина временно потеряла дар речи и все время спит. Психологи полагают, что на восстановление ей потребуется 10 дней, сообщает РИА "Новости".

83-летняя Анна Землякова ушла за грибами в 9:00 5 августа. Спустя сутки родственники сообщили спасателям о пропаже женщины. Поиски начались днем, а к вечеру, когда приехали еще волонтеры из города, спасатели разбились на два отряда. Один пошел по линии электропередачи (ЛЭП), там была велика вероятность наткнуться на медведя. А четыре девушки и двое молодых людей пошли по старой колее и наткнулись на логово медведя.

"Он нас о своем присутствии предупредил. Зажгли файеры, шумом его отпугнули, и решили возвращаться в поселок на базу. Был уже первый час ночи", - рассказала волонтер "Лига Спас" Ольга Щукина.

Тем временем из Переяславки приехали сотрудники полиции, а глава Ситы нашел двух человек с ружьями. Вместе с ними волонтеры снова отправились к логову зверя. Там же нашли ведро с грибами. "А неподалеку в ручье по пояс в грязной воде стояла бабушка. Она пыталась рычать, чтобы отпугнуть от себя зверя. Когда ее вытаскивали, зверь ходил кругами вокруг нас", - пояснила Ольга Щукина.

Другой спасатель рассказал, что их привлек именно рык пенсионерки. "Медведь ходил в 20 метрах максимум - его слышали, он был рядом. Травм у женщины нет, но она не говорит после этого - сильный стресс, все время спит", - пояснил участник поисковой операции.

По старой колее проехал внедорожник, в который положили пострадавшую. "Она вся в иле была, продрогла сильно, то и дело теряла сознание. Я думаю, если бы мы решили свернуть ночные поиски, то она бы до утра не дотянула", - заключила Ольга Щукина.

На скорой помощи пенсионерку доставили в центральную больницу Переяславки. "Врачи сказали, что после пережитого ей необходимо не меньше суток проспать. Было подозрение, что голова ушиблена, сделали снимок. Вроде обошлось", - рассказала дочь Анны Яковлевны Ирина Низамиева.

Односельчане говорят, что Анна Землякова, несмотря на возраст, отлично справляется с хозяйством, с огородом. Она живет вместе с мужем, а раньше работала стрелочницей на Оборской железной дороге. "В лес по грибы постоянно ходила. И вот нарвалась на медведя. Они нас в этом году окружили. Грибов и ягод мало очень в тайге, вот и идут ближе к людям. Анну Яковлевну нашли-то всего в километре от села", - рассказал житель Ситы Петр Лупин.

По словам главы поселения, министерство природных ресурсов уже проинформировано о ситуации. Власти пока повода для отстрела или изъятия хищника из дикой природы не видят. В село медведь не заходит.

На восстановление функций организма пенсионерке, скорее всего, потребуется от 3 до 10 дней, считает психолог Илья Шабшин. Он отметил, что, вероятно, у нее посттравматическое стрессовое расстройство, которое может также проявляться всплывающими картинками произошедшего, учащенным сердцебиением, потерей аппетита.

Шабшин добавил, что такое расстройство успешно лечится даже без приема лекарств, а только с помощью современных психотерапевтических методов. "Близким надо проявлять обычную заботу, не лезть в душу с расспросами, не применять самодеятельных способов справиться со стрессом, в то же время быть готовыми выслушать, если человек захочет чем-то поделиться", - подчеркнул специалист.

"На самом деле с ней все будет хорошо, потому что организм заточен на самовосстановление, большинство функций организма при благоприятных условиях будут нормализовываться сами", - заключил Илья Шабшин.