АФК "Система" отреагировала на новость о возможном введении санкций США, заявив, что не ведет инвестиционной деятельности в Крыму
Moscow-Live.ru
АФК "Система" отреагировала на новость о возможном введении санкций США, заявив, что не ведет инвестиционной деятельности в Крыму
 
 
 
АФК "Система" отреагировала на новость о возможном введении санкций США, заявив, что не ведет инвестиционной деятельности в Крыму
Moscow-Live.ru

АФК "Система" заявила, что не получала официальных запросов от властей США по поводу расследования "о якобы работе корпорации" в Крыму. Об этом ТАСС заявили в пресс-службе АФК "Система".

"Мы не получали никаких официальных запросов по этому поводу", - сообщил агентству ТАСС официальный представитель АФК Сергей Копытов. В компании напомнили, что АФК "Система" не ведет инвестиционной деятельности на территории Севастополя и Республики Крым.

На фоне новости об изучении возможности введения санкций против Евтушенкова акции АФК "Система" на открытии торгов Мосбиржи в среду подешевели на 4,5%, до отметки 8,565 рубля за одну бумагу.

Напомним, ранее в среду конгрессмен от Республиканской партии США Илеана Рос-Лейтинен опубликовала в Twittwre заявление Госдепартамента США о том, что внешнеполитическое ведомство изучает возможность введения санкций против основного бенефициара АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Конгрессмен попросила Госдеп изучить возможность включения Евтушенкова в санкционный список из-за "инвестиций в строительство в Крыму".

В Госдепе сообщили, что помощник госсекретаря Мэри Уотерс изучит предоставленную информацию о Владимире Евтушенкове, чтобы выяснить, соответствует ли она критериям закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" или закона о коррупции за рубежом. Основному бенефициару и главе совета директоров АФК "Система" Владимиру Евтушенкову принадлежит 61,7% АФК "Система".

Евтушенков был упомянут в обнародованном в конце января текущего года в США "кремлевском докладе" наряду с другими российскими олигархами, которые, по мнению Вашингтона, приближены к президенту Владимиру Путину.

В мае два американских конгрессмена обратились к госсекретарю США Майку Помпео и министру финансов Стивену Мнучину с просьбой определить, отвечает ли российский бизнесмен Владимир Евтушенков критериям, которые могут подвести его под санкции США.

Авторы письма отмечали, что, "согласно общедоступной информации, компании Евтушенкова были вовлечены в масштабные инвестиционные и строительные проекты в Крыму" - регионе, который был "незаконно оккупирован и аннексирован Россией". Конгрессмены также указывали на обвинения в причастности подконтрольного АФК сотового оператора мобильной связи МТС к коррупционной деятельности в Узбекистане.

В частности, они ссылались за заявление президента России Владимира Путина, сделанное во время одной из поездок в Крым, о том, что Евтушенков и АФК "Система" будут "строить многопрофильные лечебные заведения и в Севастополе, и в Республике Крым". Согласно сайту Кремля, Путин заявил об этом в октябре 2016 года, выступая на заседании межрегионального форума Общероссийского народного фронта "Форум действий. Крым".