Президент России Владимир Путин после введения продовольственных санкций в отношении ЕС, США и еще нескольких государств провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин после введения продовольственных санкций в отношении ЕС, США и еще нескольких государств провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности Накануне, 7 августа, тема экономической безопасности России была затронута во время телефонных переговоров Путина с лидерами стран Таможенного союза ЕврАзЭС, в который, кроме РФ, входят Белоруссия и Казахстан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин после введения продовольственных санкций в отношении ЕС, США и еще нескольких государств провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Накануне, 7 августа, тема экономической безопасности России была затронута во время телефонных переговоров Путина с лидерами стран Таможенного союза ЕврАзЭС, в который, кроме РФ, входят Белоруссия и Казахстан
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
В целом российские регионы положительно восприняли ограничение импорта, поскольку ответные санкции РФ позволили их продукции занять место некоторых иностранных товаров на российских прилавках
Moscow-Live.ru

Президент России Владимир Путин после введения продовольственных санкций в отношении ЕС, США и еще нескольких государств провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Как сообщается на сайте Кремля, на заседании 8 августа "подробно обсуждалась" ситуация на востоке Украины. Во время рассмотрения этого вопроса акцент был сделан на то, что обстановка на Донбассе приобретает масштаб "гуманитарной катастрофы".

Помимо этого, члены Совета Безопасности обсудили вопросы, связанные с "экономической безопасностью России". Какие именно темы затрагивались на совещании, в сообщении на сайте Кремля не указано.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, которого цитирует ИТАР-ТАСС, рассказал, что на заседании, в частности, присутствовали секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, главы МВД Владимир Колокольцев, руководитель МЧС Владимир Пучков, министр обороны Сергей Шойгу и директор ФСБ Александр Бортников.

Накануне, 7 августа, тема экономической безопасности России была затронута во время телефонных переговоров Путина с лидерами стран Таможенного союза ЕврАзЭС, в который, кроме РФ, входят Белоруссия и Казахстан.

С президентами Белоруссии и Казахстана Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым президент России обсудил ограничение импорта со стороны РФ и "аспекты интеграционного сотрудничества" в рамках ЕврАзЭС. Помимо этого, во время телефонных переговоров Путин так же, как и на заседании Совбеза, обсудил ситуацию на Украине.

Продовольственные ограничения России против ряда иностранных государств, которые сводятся к ограничению импорта, были введены по указу Путина в ответ на точечные и секторальные санкции ряда западных стран. Иностранные государства начали вводить экономические санкции против России из-за "аннексии Крыма" и нежелания Москвы повлиять на сепаратистов, воюющих против украинской армии в Донбассе.

В целом российские регионы положительно восприняли ограничение импорта, поскольку ответные санкции РФ позволили их продукции занять место некоторых иностранных товаров на российских прилавках. Однако некоторые представители региональных властей в открытую заявили о негативном влиянии санкций. В частности, о необходимости введении специального санкционного режима заявили в Калининградской области.

Что касается ситуации на Украине, то, по информации ООН, с середины апреля по 26 июля на территории страны погибли более 1,1 тысячи мирных жителей и еще более 3,4 тысячи были ранены. В последние дни, судя по сообщениям из Донбасса, украинская армия все ближе подходит к Донецку. По данным городских властей, в ночь на 8 августа во всех районах города были слышны взрывы, залпы из тяжелых орудий и автоматные очереди. Ранее сообщалось, что в результате обстрела жилых кварталов Донецка 7 августа погибли четыре мирных жителя и еще 18 человек получили ранения.

Предыдущее заседание Совета безопасности РФ состоялось 22 июля, спустя пять дней после падения в Донецкой области малайзийского авиалайнера Boeing 777. Эксперты называли это заседание "судьбоносным", поскольку полагали, что из-за катастрофы с пассажирским самолетом Россия может поменять свое отношение к сепаратистам. Однако вопреки прогнозам Путин заявил, "что военной угрозы суверенитету и территориальной целостности страны сегодня нет", дав понять, что поэтому резких движений в связи с украинским кризисом пока не требуется.