В этом году родители выпускников столичных школ забили тревогу, что московские вузы наводнили абитуриенты с Северного Кавказа. Родители были обеспокоены тем, что кавказцы с "купленным" ЕГЭ помешают их детям поступить в выбранное учебное заведение
Russian Look
В этом году родители выпускников столичных школ забили тревогу, что московские вузы наводнили абитуриенты с Северного Кавказа. Родители были обеспокоены тем, что кавказцы с "купленным" ЕГЭ помешают их детям поступить в выбранное учебное заведение Министр образования Дагестана Артур Далгатов рассказывал о нарушениях, допущенных в ходе сдачи ЕГЭ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В этом году родители выпускников столичных школ забили тревогу, что московские вузы наводнили абитуриенты с Северного Кавказа. Родители были обеспокоены тем, что кавказцы с "купленным" ЕГЭ помешают их детям поступить в выбранное учебное заведение
Russian Look
 
 
 
Министр образования Дагестана Артур Далгатов рассказывал о нарушениях, допущенных в ходе сдачи ЕГЭ
YouTube
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным накануне сообщил, что, вопреки подозрениям, на общем фоне Чечня отстает по результатам сдачи ЕГЭ
Президент России

В этом году родители выпускников столичных школ забили тревогу, что московские вузы наводнили абитуриенты с Северного Кавказа. Родители были обеспокоены тем, что кавказцы с "купленным" ЕГЭ помешают их детям поступить в выбранное учебное заведение.

Газета "Комсомольская правда" выяснила, что ситуация с занятием бюджетных мест в вузах выходцами с Кавказа зависит от профиля вуза. Так, в Московском государственном строительном университете списки абитуриентов, по выражению автора статьи, "выглядит, как итоги переписи населения Дагестана". Однако при этом у ребят с кавказскими фамилиями такие же обычные баллы за ЕГЭ, как и у остальных. По данным КП, наплыв в МГСУ южан связан с тем, что строительные профессии пользуются на Кавказе большой популярностью.

В других вузах, утверждает КП, нельзя сказать, что большинство поступивших с Казказа. В продвинутых технических вузах проблемы "кавказского нашествия" вообще нет, пишет газета. В сильные учебные заведения типа Московского физико-технического института или МГТУ имени Баумана с "нарисованными" баллами ЕГЭ нет смысла поступать - все равно такой студент не потянет учебную программу.

Среди кавказских абитуриентов есть и "политические". Одна из участниц форума Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина рассказала о действующей раньше квоте Минобрнауки на абитуриентов из Чечни и Ингушетии. По ее словам, это было связано с большой политикой, когда в этих субъектах после второй чеченской войны вузы не работали. По этой причине, утверждает интернет-пользовательница, почти все они учились на целевых местах на трубопроводном факультете (на студенческом сленге - "трубе"). За обучение целевиков платит регион или предприятие.

В этом году в Губкинском целевиков очень много, при этом баллы у них довольно средние - попасть с такими по конкурсу почти нереально.

КП обнаружила такое же засилье целевиков в Российском национальном исследовательском медицинском университете. Газета выяснила, что этот вуз выбирают девушки с Кавказа, где считается престижным иметь жену с медицинским образованием. Практически все целевики поступают, зная, что не будут работать по специальности, а значит, действительно занимают бюджетные места, лишая их других претендентов, подытоживает издание.

Кадыров заверил: Чечня отстает по результатам ЕГЭ

Глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным накануне сообщил, что, вопреки подозрениям, на общем фоне Чечня отстает по результатам сдачи ЕГЭ.

"В образовании, если сказать в общем, мы показываем ситуацию как есть, ничего не добавляем, не приукрашиваем по сдаче ЕГЭ. На общем фоне мы отстаем от всех, но что есть, то мы и показываем. Мы ведем работу с родителями, с учениками, студентами. Мы говорим, что если есть задача - по этой задаче мы должны получать образование", - цитирует Кадырова "Интерфакс".

Ранее звучали обвинения, что в Чечне, как и в других кавказских республиках, большое количество выпускников с высокими баллами по ЕГЭ.