Президент Дмитрий Медведев в третью годовщину начала войны в Грузии совершает рабочую поездку по Краснодарскому краю
Пресс-служба Президента России
Президент Дмитрий Медведев в третью годовщину начала войны в Грузии совершает рабочую поездку по Краснодарскому краю
 
 
 
Президент Дмитрий Медведев в третью годовщину начала войны в Грузии совершает рабочую поездку по Краснодарскому краю
Пресс-служба Президента России

Президент Дмитрий Медведев в третью годовщину начала войны в Грузии совершает рабочую поездку по Краснодарскому краю. Вначале он посетил 10-ю отдельную бригаду спецназначения Минобороны РФ и вручил ей орден Жукова, а затем отправился в один из местных агрохолдингов, где ознакомился с ходом уборки урожая, пообщался с комбайнерами и оценил их "рабочих коней".

Некоторые СМИ отметили в этой связи, что глава государства уже второй за две недели "выходит в поле" и любуется комбайнами - в прошлый раз это было в конце июля в Тамбовской области. На этот раз вертолет президента приземлился рядом с полем агропромышленного холдинга "Кубань", где в этот момент шла уборка сахарной свеклы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Генеральный директор холдинга Федор Дружинин рассказал главе государства о прогнозах на урожай этого года, а также о технологии уборки свеклы. В поле в это время работал комбайн. "Красиво работает. Как ураган пролетел и все собрал", - оценил Медведев, который раньше не только видел, но и пробовал управлять подобной машиной - осенью 2009 года президент поучаствовал в уборке урожая в Орловской области.

Затем Медведев прошел на расположенное неподалеку поле, где выращивают кукурузу. Дружинин рассказал ему о том, каковы особенности выращивания и уборки этой культуры. Медведев также увидел, как современные комбайны собирают кукурузу. Он развернул один из стеблей и достал початок.

Дружинин со своей стороны поблагодарил Медведева за национальный проект поддержки АПК, во время реализации которого он и начал создание этого успешного холдинга. "Мне за это не стыдно, мы тогда эту сферу раскочегарили и по всей стране пошло", - отметил Медведев, который курировал приоритетные нацпроекты в должности первого вице-премьера РФ.

25 июля Медведев уже наблюдал за уборкой озимых зерновых в одном из фермерских хозяйств Тамбовской области и общался с комбайнерами. Это произошло спустя три дня после того, как премьер Владимир Путин объявил, что собирается награждать тружеников села по итогам уборочной кампании.

Медведев поинтересовался у тамбовских комбайнеров, как им работается на машинах фирмы Claas. "Космический корабль?" - спросил президент и отметил, что уже бывал в кабине комбайна и машина на него тоже произвела впечатление. Он поинтересовался ценой комбайна и узнал, что такая машина стоит 8-9 миллионов рублей.

Премьеру Путину, большому любителю тестировать самую разнообразную технику, тоже доводилось порулить комбайном, правда, не в полевых условиях. В июле 2009 года Путин в ходе рабочей поездки в Ростовскую область посетил завод "Ростсельмаш" в Ростове-на-Дону. Там он осмотрел выставку сельскохозяйственной техники и, в частности, комбайн "Торум". Глава правительства не устоял и протестировал комбайн. Как писали журналисты, премьер завел мотор, подал два предупредительных сигнала и поднял жатку для уборки кукурузы.