Военные следователи закончили расследование и направили в суд уголовные дела в отношении шести российских генералов
НТВ
Военные следователи закончили расследование и направили в суд уголовные дела в отношении шести российских генералов Представитель ВСУ СКП РФ пояснил, что наиболее плачевно ситуация обстоит в сфере борьбы с коррупцией среди военных чинов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военные следователи закончили расследование и направили в суд уголовные дела в отношении шести российских генералов
НТВ
 
 
 
Представитель ВСУ СКП РФ пояснил, что наиболее плачевно ситуация обстоит в сфере борьбы с коррупцией среди военных чинов
НТВ
 
 
 
Более чем на треть увеличилось количество преступлений, связанных с получением взяток
НТВ

Военные следователи закончили расследование и направили в суд уголовные дела в отношении шести российских генералов, передает "Интерфакс".

Как сообщил официальный представитель Военного следственного управления (ВСУ) Следственного комитета при прокуратуре (СКП (РФ), на сегодняшний день в производстве военных следователей находятся 12 уголовных дел в отношении 12 высших офицеров, трое из которых знакомятся с материалами уголовных дел перед их направлением в суд.

По его словам, эти данные были приведены на расширенной коллегии ВСУ СКП РФ, в заседании которого принял участие глава СКП РФ Александр Бастрыкин.

Представитель ВСУ СКП РФ пояснил, что наиболее плачевно ситуация обстоит в сфере борьбы с коррупцией среди военных чинов. Общее количество преступлений данной категории, совершенных в Вооруженных Силах, осталось на прежнем уровне.

Изменилась структура преступлений, так, в текущем году по сравнению с аналогичным периодом минувшего года в полтора раза возросло количество преступлений, связанных с присвоением и растратой, более чем на треть увеличилось количество преступлений, связанных с получением взяток, отметили в ВСУ.

Между тем в СКП утверждают, что в первом полугодии 2008 года практически во всех войсках и воинских формированиях наблюдается снижение уровня преступности. Наиболее существенно этот показатель снизился в Пограничной службе ФСБ России - более чем в два раза, на 18,3% - во внутренних войсках МВД РФ, на 2,6% - в Вооруженных Силах РФ.

По информации СКП, в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2007 более чем на четверть сократилось количество преступлений, совершенных на почве неуставных взаимоотношений, на 15% - рукоприкладств. Как результат, снизилось количество случаев наступления тяжких последствий от преступлений указанной направленности.

В прокуратуре, напомним, заявления КСП о сокращении преступности накануне подвергли сомнению, отметив, что комитет просто не регистрирует все заявления о правонарушениях.