Генпрокуратура РФ обязала авиакомпанию S7, не пустившую на самолет инвалида, отменить незаконные ограничения
mk.ru
Генпрокуратура РФ обязала авиакомпанию S7, не пустившую на самолет инвалида, отменить незаконные ограничения
 
 
 
Генпрокуратура РФ обязала авиакомпанию S7, не пустившую на самолет инвалида, отменить незаконные ограничения
mk.ru

Генпрокуратура РФ совместно с министерством транспорта провела проверку по факту отказа работников авиакомпании "Сибирь" (работает под брендом S7) в перевозке инвалида-колясочника Натальи Присецкой в самолете, следовавшем 30 июня по маршруту Москва (Домодедово)-Владикавказ, передает "Интерфакс".

"Установлено, что экипаж самолета, не пустивший на борт Присецкую, руководствовался нормой, включенной в Правила воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов ОАО "Авиакомпания "Сибирь", ограничивающей перевозку инвалидов-колясочников без сопровождающего лица", - говорится в сообщении Генпрокуратуры, опубликованном на ее сайте.

В ходе проверки было установлено, что это данное положение противоречит требованиям ряда статей Воздушного кодекса РФ, закона "О защите прав потребителей", закона "О социальной защите прав инвалидов в Российской Федерации" и пункту 110 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей".

Кроме того, отмечается в сообщении Генпрокуратуры, "из-за несогласованных действий сотрудников ОАО "Авиакомпания "Сибирь" и ЗАО "АВК "Домодедово" сведения о предстоящей перевозке инвалида-колясочника в систему бронирования своевременно внесены не были".

В связи с этим Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте 31 июля "в адрес руководителя авиакомпании "Сибирь" принесен протест об отмене незаконных ограничений, а также внесено представление об устранении нарушений закона и наказании виновных лиц".

Генпрокуратура отмечает, что Минтранс поручил авиакомпания S7 и аэропорту "Домодедово" привести документы, регламентирующиеобслуживание граждан с ограниченными физическими возможностями, в соответствие с Федеральными авиационными правилами. В том числе уточнить обязанности компании и служб аэропорта при обслуживании такихпассажиров.

Результаты проверки при этом доведены до сведения всех авиакомпаний и аэропортов для того, чтобы подобные случаи не повторялись.

Напомним, что в сотрудница региональной общественной организации инвалидов "Перспектива" Наталья Присецкая подала судебный иск на авиакомпанию S7. Стюардесса отказалась принять ее на борт, потому что женщина является инвалидом-колясочником.

Присецкая собиралась вылетать в командировку во Владикавказ из аэропорта "Домодедово". Женщина оформила необходимые документы, сдала и оплатила багаж, прошла регистрацию, а сотрудники аэропорта даже доставили ее к трапу на специальном автомобиле "Скорой помощи". Однако бортпроводница авиакомпании S7 Airlines отказалась принимать инвалида на борт самолета. "Отказав мне в перелете, стюардесса и авиакомпания сослались на внутренние инструкции, согласно которым я должна лететь только с сопровождением, - объяснила Наталья Присецкая. При этом стюардесса даже не представилась и не вышла из самолета, так что общение с Присецкой осуществлялось через третьих лиц.

Вылететь во Владикавказ женщине удалось в тот же день из аэропорта "Внуково", но уже самолетом другой компании. При этом ей пришлось затратить немало сил и нервов, а также понести дополнительные денежные расходы, не говоря о потерянном времени.

Независимые эксперты считают, что несмотря на формальную правоту перевозчика, права женщины-инвалида были все-таки нарушены.