В деле по взрыву на Черкизовском рынке Москвы, помимо этого преступления, фигурируют восемь взрывов и одно убийство
НТВ
В деле по взрыву на Черкизовском рынке Москвы, помимо этого преступления, фигурируют восемь взрывов и одно убийство  деле по взрыву на Черкизовском рынке Москвы, помимо этого преступления, фигурируют восемь взрывов и одно убийство, сообщил "Интерфаксу" прокурор Москвы Юрий Семин.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В деле по взрыву на Черкизовском рынке Москвы, помимо этого преступления, фигурируют восемь взрывов и одно убийство
НТВ
 
 
 
деле по взрыву на Черкизовском рынке Москвы, помимо этого преступления, фигурируют восемь взрывов и одно убийство, сообщил "Интерфаксу" прокурор Москвы Юрий Семин.
НТВ
 
 
 
По его словам, непосредственно во взрыве на Черкизовском рынке обвиняются три человека, а оставшиеся члены группы - в других преступлениях.
Вести

В деле по взрыву на Черкизовском рынке Москвы, помимо этого преступления, фигурируют восемь взрывов и одно убийство, сообщил "Интерфаксу" прокурор Москвы Юрий Семин.

"Все взрывы, кроме черкизовского, были без серьезных последствий. А убийство - это то самое дело об убийстве 17-летнего Вигена Абрамянца, совершенное в метро на станции "Пушкинская", - сказал журналистам в среду столичный прокурор.

Столичный прокурор подтвердил, что "производство следственных действий по делу завершено". "Теперь главное, чтобы с материалами дела ознакомились обвиняемые, и после этого дело будет передано в суд", - отметил Семин.

По его словам, в совершении преступлений обвиняются восемь человек, члены так называемой организации "Спас". "Это молодежная неформальная организация, взгляды которой основаны на псевдопатриотизме, шовинизме и национальной нетерпимости", - сказал прокурор.

По его словам, непосредственно во взрыве на Черкизовском рынке обвиняются три человека, а оставшиеся члены группы - в других преступлениях. Всем членам группы предъявлены обвинения в создании организованной преступной группы, терроризме и убийстве по мотивам национальной ненависти, сообщил Семин.

"Идеологом и руководителем организации является некто Королев. В состав группы в основном входили молодые люди - студенты столичных вузов и учебных заведений. Из них только один на момент совершения преступления был несовершеннолетним", - подчеркнул Семин.

Как пишет "Коммерсант", обвинение в совершении "в составе организованной группы убийства двух и более лиц, общеопасным способом по мотиву национальной и религиозной ненависти" предъявлено руководителю военно-патриотического клуба "Спас" Николаю Королеву, бывшему прапорщику московского управления ФСБ, работавшему в клубе тренером по рукопашному бою, Сергею Климуку и посещавшим клуб студентам: Московского государственного социального университета Илье Тихомирову, Российского химико-технологического университета имени Менделеева Олегу Костыреву, а также Московского университета инженеров транспорта Валерию Жуковцову. Курсанту милицейского колледжа Никите Синькову, тоже посещавшему "Спас", инкриминируется убийство в метро студента Вигена Абрамянца. Кроме того, всех шестерых обвиняют в "терроризме", "организации преступного сообщества" и "незаконном изготовлении и хранении взрывчатых веществ".

По версии прокуратуры, руководители "Спаса" убедили студентов в необходимости крупного теракта. А Сергей Климук даже выезжал со студентами на рынок для проведения рекогносцировки. Впоследствии его опознали несколько свидетелей. Правда, сам бывший прапорщик ФСБ утверждает, что посещал рынок для того, чтобы организовать там небольшой бизнес. Он якобы хотел закупить на рынке партию футболок, нанести на них рисунок и продать подороже.

Одной из наиболее ценных улик, доказывающих вину обвиняемых, является дневник Ильи Тихомирова, найденный во время обыска, пишет "Коммерсант". Как следует из записей, Илья Тихомиров не сразу решился на убийство. "Есть замыслы устроить в Москве подрыв чурекских машин, палаток и магазинов с кафешками",- писал он.

Именно с таких ночных взрывов без жертв и начали студенты весной 2006 года. Они подорвали несколько торговых павильонов, принадлежавших выходцам из Азербайджана, и устроили взрыв в общежитии, где проживали армяне, бежавшие в Москву после резни в Баку и Сумгаите. Взорвали они и офис прорицательницы Лилианы. В своем дневнике Илья Тихомиров назвал ее "ведьмой-грузинкой".

За несколько дней до взрыва на Черкизовском рынке Илья Тихомиров написал: "Сейчас я планирую провести крупномасштабную террористическую акцию. Цель - убить несколько сотен врагов и остановить приток иммигрантов".

Теперь студент, как и его сообщники Олег Костырев и Валерий Жуковцов раскаиваются в содеянном. Все трое дали признательные показания и сотрудничали со следствием.