На Сахалине в районе города Невельск, пострадавшего от землетрясения 2 августа, зафиксированы десять повторных подземных толчков за сутки.
НТВ
На Сахалине в районе города Невельск, пострадавшего от землетрясения 2 августа, зафиксированы десять повторных подземных толчков за сутки. в результате землетрясения число жилых домов "под снос" увеличилось с 79 до 85
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Сахалине в районе города Невельск, пострадавшего от землетрясения 2 августа, зафиксированы десять повторных подземных толчков за сутки.
НТВ
 
 
 
в результате землетрясения число жилых домов "под снос" увеличилось с 79 до 85
Первый канал
 
 
 
На сегодняшний день, по словам Урванцева, освобождено 10 многоквартирных домов, которые предстоит демонтировать
Первый канал

На Сахалине в районе города Невельск, пострадавшего от землетрясения 2 августа, зафиксированы десять повторных подземных толчков за сутки. Об этом в среду сообщил представитель областного Управления информации МЧС РФ.

"Сила толчков составила менее пяти баллов, пострадавших нет. Всего со 2 августа в районе зафиксировано более 130 афтершоков малой интенсивности, из них шесть - силой более пяти баллов", - сказал представитель МЧС.

По его словам, в результате землетрясения число жилых домов "под снос" увеличилось с 79 до 85, в которых более 1800 квартир. Специальная комиссия повторно осмотрела жилой фонд города и признала негодными к эксплуатации еще 6 домов. Кроме того, восстановлению не подлежат 6 объектов социального назначения - детский сад, школа, дом культуры, библиотека, детско-юношеская спортивная школа, поликлиника, передает РИА "Новости". Увеличению количества аварийных зданий способствовали продолжающиеся на острове афтершоковые толчки.

- Строительство нового жилья будет идти круглосуточно
- В городе полностью восстановлено электричество и водоснабжение

"Вчера был очередной подземный толчок в Невельске, силой 3 балла, после которого, по данным населения, дома, которые были определены как вторая категория, которые подлежали косметическому ремонту, получили после последнего толчка еще большие повреждения и сейчас комиссия приступает к повторному обследованию этих домов", - рассказал первый вице-мэр Невельского района Сергей Урванцев.

В качестве примера Урванцев привел дом, где он живет: после первого подземного толчка 2 августа 2007 года был признан домом второй категории, после вчерашнего толчка этот дом был признан аварийным и теперь подлежит сносу, отмечает "Интерфакс".

На сегодняшний день, по словам Урванцева, освобождено 10 многоквартирных домов, которые предстоит демонтировать. Ежедневно освобождается 4-6 таких домов. "До 29 августа планируется освободить все многоквартирные дома, подлежащие сносу. В основном это дома шлакоблочного и панельного типа, которые были построены в 50-70-е годы", - уточнил чиновник. Снесение всех аварийных домов предполагается в срок до 4 сентября.

Невельские строители демонтировали уже пять жилых домов, признанных не подлежащих восстановлению, а также здание местного управления ФСБ. "В настоящее время сносится здание начальной школы и дома культуры", - сообщил в среду первый вице-мэр Невельского района Сергей Урванцев.

Тем временем продолжается подготовка к сносу остальных зданий. Спасатели МЧС вывезли имущество граждан еще из 3 поврежденных домов в специально охраняемые помещения.

Урванцев также сообщил, что в настоящее время есть проблема со складскими помещениями. Администрация района выделила два склада хранения под временное размещение вещей людей, которые вывозят свое имущество из аварийных домов. По данным Урванцева, в настоящее время этих складских помещений не хватает. По его данным, Сахалинская железная дорога обещает подогнать в Невельск 70 контейнеров разной тоннажности для размещения вещей населения.

Строительство нового жилья будет идти круглосуточно

Между тем администрация Сахалинской области решает вопрос о строительстве нового жилья взамен утраченного. Всего, по предварительным подсчетам, для оставшихся без крова сахалинцев необходимо построить более 64 тысячи кв м жилья. В ближайшее время для возведения новостроек и проведения ремонтно-восстановительных работ планируется сформировать бригады из жителей Невельска и строителей области, а также привлечь специалистов из соседних регионов. Для них в городе будут развернуты палаточные лагеря.

В настоящее время уже выбрано три площадке в городе, где будет осуществляться точечная застройка, а также площадки под микрорайоны. В северной части города планируется построить 30 тысяч кв метров нового жилья, в южной - 6 тысяч кв метров. В основном это будут дома до трех этажей, рассчитанные на максимальную сейсмичность 9 баллов. С помощью сейсмической лаборатории специалисты научно-исследовательского института МЧС определяют степень прочности зданий.

Уже определены компании, которые будут участвовать в возведении новых зданий. Из Хабаровска ожидается поставка кирпича для ремонта печных труб. В Невельском районе 95% печных труб после землетрясения оказались разрушенными. Предполагается, что строительство домов будет вестись круглосуточно.

Из Невельска вывезли в детские оздоровительные лагеря и лечебные учреждения 558 человек, из них 398 детей. В городе развернули пункт временного размещения, в котором разместили 287 человек. Отправлены в лечебные учреждения Южно-Сахалинска 56 инвалидов и людей престарелого возраста.

В городе полностью восстановлено электричество и водоснабжение

Ситуация в Невельске постепенно нормализуется. В городе полностью восстановлено электричество и водоснабжение, сейчас ведутся работы по восстановлению проводных каналов связи. Первый вице-мэр Невельского района Сергей Урванцев сообщил, что работы на системах ЖКХ, тем не менее, продолжаются.

Главные задачи - отключение аварийных домов от энерго-тепло-и водоснабжения, а также устранение 16 крупных протечек, выявленных на водопроводе в результате проверки.

Всего для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено 885 человек и 103 единицы техники, сообщает ИТАР-ТАСС.

По Сахалинской области объявлен сбор вещей для пострадавшего населения. Требуется детское и женское белье, спортивные костюмы, банные принадлежности, кроссовки и ветровки. Все это уже поступает в пункты сбора гуманитарной помощи.

2 августа на юге Сахалина произошло мощное землетрясение магнитудой более 6. Особенно сильно пострадал Невельск. Здесь погибли 2 человека, 12 получили тяжелые ранения. Новые подземные толчки в Невельске магнитудой 4,2, из-за которых пострадали два человека и были разрушены еще два жилых дома, были отмечены 5 августа. Жилья лишились 3 242 человека.