Жителей Удмуртии хотят принудить ходить по грибы и по ягоды с лицензиями
НТВ
Жителей Удмуртии хотят принудить ходить по грибы и по ягоды с лицензиями Закон, по которому собирать грибы, ягоды и другие дары леса на территории Удмуртии можно будет лишь с разрешения чиновников, принял Государственный совет Удмуртской республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жителей Удмуртии хотят принудить ходить по грибы и по ягоды с лицензиями
НТВ
 
 
 
Закон, по которому собирать грибы, ягоды и другие дары леса на территории Удмуртии можно будет лишь с разрешения чиновников, принял Государственный совет Удмуртской республики
Телеканал Россия
 
 
 
Сами жители Удмуртии называют необычный законопроект "ягодной революцией"
Архив NEWSru.com

Закон, по которому собирать грибы, ягоды и другие дары леса на территории Удмуртии можно будет лишь с разрешения чиновников, принял Государственный совет Удмуртской республики. Как передают "Новости Удмуртии", такой закон на 29 сессии Госсовета предложило принять министерство лесного хозяйства.

Как рассказал депутат Павел Вершинин, каждому желающему заготавливать ягоды, грибы, веники, мох, древесную кору и другие лесные ресурсы, необходимо будет получить ордер в лесничестве. Министерство лесного хозяйства, впрочем, не предложило механизма реализации закона. По словам Вершинина, чиновники подошли к этому вопросу чисто формально и не учли многие нюансы. Впрочем, уже известно, что ордер будет выписываться бесплатно.

Сами жители Удмуртии называют необычный законопроект "ягодной революцией", отмечают "Новые известия". Люди уверены, что власти, регламентируя сбор грибов и ягод, хотят получить дополнительные инструменты контроля над доходами граждан. Разрешительные билеты, пусть и приблизительно, но все же помогут определить, какая доля населения пользуется лесным богатством и, следовательно, имеет некий "привар" к семейному бюджету. Кстати, два года назад Госсовет республики уже предпринимал безуспешную попытку учитывать в доходах граждан средства, полученные ими от заготовок древесных соков, от сбора и реализации дикорастущих ягод и грибов и от ловли рыбы.

Во втором чтении будет окончательно установлен предельно допустимый объем сбора гражданами для собственных нужд дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, семян, березового сока и других лесных ресурсов, пояснили в Госсовете.

Нестандартная законодательная инициатива уже успела вызвать негодование населения. Люди уверены, что "пропускной режим" в леса Удмуртии неминуемо превратится в еще одну чиновничью кормушку, пишет НИ. Грибники и ягодники опасаются, что сбор лесных плодов будет максимально ограничен. К тому же, часть населения республики живет за счет доходов от продажи ягод и грибов. Новый законопроект фактически запрещает их промысел.

Отметим, что нечто подобное происходит и в Красноярском крае - там депутаты рассматривали аналогичный законопроект. Превысивших норму в 30 кг грибов, 20 кг ягод и 10 литров древесного сока будут штрафовать. Так краевые власти надеются взять под контроль масштабные сборы "дикоросов".

Заместитель губернатора Андрей Гнездилов уверяет, что закон направлен против частных предпринимателей, которые организуют масштабные сборы грибов и ягод, нанимая нелегалов из стран СНГ.