Алу Алханов: Чечня не "черная дыра", но немало денег "попросту разворовывается"
Архив NEWSru.com
Алу Алханов: Чечня не "черная дыра", но немало денег "попросту разворовывается"
 
 
 
Алу Алханов: Чечня не "черная дыра", но немало денег "попросту разворовывается"
Архив NEWSru.com

Чечне необходимо придать статус свободной экономической зоны и закрепить его за республикой до 2013 года. Об этом заявил в воскресенье на внеочередном заседании Совета Федерации председатель общественного совета по восстановлению экономической и социальной сфер Чечни, кандидат в президенты республики Алу Алханов.

По его словам, этот статус необходимо закрепить в договоре о разграничении полномочий между федеральным центром и Чечней: "Чечня должна самостоятельно решать вопросы природно- и недропользования. Руководство республики также выступает за создание национальной топливно-энергетической сети".

Алханов считает, что такой договор отвечает интересам не только Чечни, но и России в целом. Касаясь ситуации в республике, он назвал ее сложной, однако при этом заявил о том, что руководству региона удалось добиться политической стабильности.

Вместе с тем, как отметил Алханов, "темпы политической нормализации опережают темпы экономического развития".

Он не согласился с мнением о том, что Чечня является "черной дырой". В этой связи Алханов обратил внимание на то, что немалая часть федеральных средств, выделяемых на восстановление Чечни, "попросту разворовывается".

"Федеральный центр направляет средства на восстановление, однако перераспределением их занимаются различного рода промежуточные структуры", - пояснил кандидат в президенты.

По его данным, с 2001 года было выделено 67 млрд рублей на восстановительные работы, однако реально дошли до республики только 10 млрд.