TNS Gallup считает, что наработанная за много лет репутация важнее торговой марки
gallup.no
TNS Gallup считает, что наработанная за много лет репутация важнее торговой марки
 
 
 
TNS Gallup считает, что наработанная за много лет репутация важнее торговой марки
gallup.no

Группа TNS Gallup, лишившаяся по решению суда перед началом предвыборной гонки марки Gallup, наиболее авторитетной в России, заявляет, что это не влияет на репутацию и надеется сохранить всех клиентов, говорится в распространенном от имени группы заявлении.

Напомним, накануне московский окружной федеральный арбитражный суд принял решение, согласно которому компании TNS Gallup Media и TNS Gallup AdFact должны убрать слово "Gallup" из своих названий. Впрочем, решение суда лишь означает, что американская компания Gallup Organization сможет подать заявку на регистрацию в Роспатент и начать работать на российском рынке под своим именем. Так что само оно отнюдь не означает необходимость прекращения TNS "фирменного наименования, охраняемого законом", считают в компании.

Кроме того, представители TNS заявляют, что "качество нашей работы и репутация менеджеров, известные сотням компаний, с которыми мы работаем в течение последних 10 лет на российском рынке, значительно важнее нашего названия".

Однако, как отмечает "Коммерсант", решение суда, отменившего регистрацию наиболее раскрученной в России марки перед выборами в Государственную думу, предстоящим осенью тендером на измерение российской телеаудитории и формированием рекламных бюджетов на будущий год, может оказаться крайне значимым.

Группа TNS является 3-й по величине исследовательской компанией в мире и крупнейшей исследовательской группой в Европе. Российские компании представляют технологии, разработанные компаниями TNS по всему миру, и являются безусловными лидерами на рынке медиа и маркетинговых исследований России. "Поэтому попытки представить ТНС Гэллап Медиа в качестве недобросовестного бизнес-игрока, незаконно присвоившего товарную марку, выглядят совершенно некорректно", - замечает руководство TNS.

Кроме того, представители TNS указывают, что вчерашнее решение суда возвращает все в начало судебного разбирательства, которое длится уже около 10 лет, и предполагают, что этот процесс продлится еще довольно долго.

"Атаки на лидеров в любом сегменте рынка стали, к сожалению, обычным явлением. Наша компания за последние годы привыкла к подобным постоянным атакам. Как правило, такие акции усиливаются в момент обострения конкуренции на рынке исследований. В настоящее время мы связываем усиление борьбы за товарную марку с объявленным в этом году тендером на измерение ТВ аудитории", - указывает TNS.

"Коммерсант" же отмечает, что "фактической замены услугам TNS Gallup Media и TNS Gallup AdFact на рынке пока просто нет. Целенаправленно медиаизмерениями не занимается больше никто. Большинство экспертов надеется, что принципиальных изменений в сфере медиаисследований не произойдет, даже если TNS Gallup откажется от раскрученной марки.

Открытый конкурс на получение права измерять российскую телеаудиторию будет проведен в конце текущего года. В настоящий момент эти замеры, на которые ориентируются ведущие российские телеканалы и рекламные агентства, производит компания Gallup Media. Она, как и Gallup AdFact представляет в России финскую компанию Suomen Gallup Oy.