Минпечати вынесло предупреждение газете "Русская Сибирь" за разжигание межнациональной розни
Архив NTVRU.com
Минпечати вынесло предупреждение газете "Русская Сибирь" за разжигание межнациональной розни
 
 
 
Минпечати вынесло предупреждение газете "Русская Сибирь" за разжигание межнациональной розни
Архив NTVRU.com

Газете "Русская Сибирь" (Новосибирск) вынесено официальное предупреждение за публикацию материалов, разжигающих национальную нетерпимость и рознь. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС замминистра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Валерий Сироженко.

Поводом для принятия этого решения стало содержание статей, вышедших в "Русской Сибири" под заголовками "Фашизм под голубой звездой" в номере 4 (68) за 2002 год и "Всю Россию не разгонишь" в номере 5(69) за 2002 год.

Проанализировав эти материалы, министерство пришло к выводу, что, опубликовав их, редакция газеты злоупотребила свободой СМИ и тем самым нарушила требования статьи 4 федерального закона "О средствах массовой информации".

В Минпечати напоминают, что неоднократные, в течение 12 месяцев нарушения этой статьи, по поводу которых делались письменные предупреждения, являются основанием для прекращения судом деятельности СМИ.

Ранее по иску Минпечати была закрыта газета национал-большевиков "Лимонка".

В иске также указывалось, что ряд публикаций газеты, разжигали национальную нетерпимость и рознь, содержали призыв к насильственному захвату власти и пропаганду войны.

В своем иске Минпечати обращал внимание на неоднократные нарушения "Лимонкой" статьи 4-й закона "О СМИ", предусматривающей ответственность, вплоть до закрытия средства массовой информации, за разжигание социальной нетерпимости и розни, призывы к насильственному захвату власти и пропаганду войны.

Министерство вынесло газете два предупреждения за статьи, опубликованные в период с февраля по декабрь 2001 года. В числе прочих публикаций, за которые газете было вынесено предупреждение, отрывок из новой книги Эдуарда Лимонова "Другая Россия", в котором Минпечати также усматривал разжигание социальной нетерпимости и розни.

Газета "Лимонка" является печатным органом Национал-большевистской партии, возглавляемой Эдуардом Лимоновым. В апреле 2001 года Лимонов был арестован и с тех пор содержится под стражей. Ему предъявлены обвинения в организации преступной вооруженной группы и в призывах к насильственному изменению конституционного строя РФ. НБП формировалась в 1992-1994 гг., когда группа радикалов во главе с писателем Эдуардом Лимоновым вышла из ЛДПР Владимира Жириновского. С этого же времени издается "Лимонка". В идеологии партии переплетаются элементы социализма, национализма и анархизма.