Под Новороссийском подтоплено 6 поселков
Меркатор
Под Новороссийском подтоплено 6 поселков Под Новороссийском разлившееся озеро снесло туристический палаточный лагерь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Под Новороссийском подтоплено 6 поселков
Меркатор
 
 
 
Под Новороссийском разлившееся озеро снесло туристический палаточный лагерь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Под Новороссийском разлившееся озеро снесло туристический палаточный лагерь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Под Новороссийском разлившееся озеро снесло туристический палаточный лагерь
Архив NTVRU.com
 
 
 
Под Новороссийском разлившееся озеро снесло туристический палаточный лагерь
Архив NTVRU.com

На Черноморском побережье зафиксированы первые жертвы стихийного бедствия. В море в районе курортного поселка Джубга Туапсинского района сегодня обнаружены пять тел.

Как передает ИТАР-ТАСС, утонувшие пока не опознаны. Предполагаемая причина - прошедший накануне в этом районе сильный смерч, сообщили в администрации района.

Пока неизвестно, кто они: местные жители или отдыхающие и в каком месте на суше или в море находились перед трагедией.

По всему Черноморскому побережью объявлено сегодня с утра штормовое предупреждение. Представители местной власти, службы спасателей просят жителей и отдыхающих в целях безопасности покинуть берег моря и устья рек, соблюдать на период смерчей и циклонов осторожность и бдительность.

В пригороде Новороссийска в зоне отдыха "Широкая балка" в четверг потоком воды, сошедшей с гор, смыло людей. Сначала появились данные о том, что их было около 80 человек. Однако вскоре эту информацию опровергли спасатели. "Сообщенная ранее информация о 80 унесенных в море не подтвердилась" - сказал представитель МЧС.

По данным МЧС, спасатели уже подобрали восемь человек. Двое из них находятся в тяжелом состоянии.

Также сообщается, что в районе Новороссийска размыты дороги, остановлено движение трех поездов.

В Абрау-Дюрсо в результате аварийного сброса воды на местном водохранилище смыло палаточный городок

Палаточный городок в Абрау-Дюрсо смыло в результате аварийного сброса воды на местном водохранилище.

Как сообщили в краевом Управлении по делам гражданской обороны и черезвычайным ситуациям, устремившаяся в море вода за считанные минуты смыла палаточный городок, в котором, по предварительным данным, находилось примерно 300 человек отдыхающих из различных регионов России. 12 человек пропали без вести.

В открытое море унесло 6 легковых автомобилей и есть человеческие жертвы, число которых пока не установлено. В настоящее время дорога в Абрау-Дюрсо полностью затоплена, снесены столбы электропередач и прервана телефонная связь. По последним данным, спасатели обнаружили в этом районе тела двух погибших. По тем же данным, в этом населенном пункте стихией разрушено 20 домов.

Также сообщается, что есть погибшие в поселке Тюрсо. По данным ИТАР-ТАСС, в затопленном в результате сильных дождей поселке Тюрсо под Новороссийском спасатели обнаружили тела двух погибших. Об сообщили сегодня в пресс-службе МЧС.

В пресс-службе МЧС сообщили также, что в 17:29 по московскому времени из Геленджика в район прибрежного населенного пункта Параскеевка вышло судно "Капитан Соколов". "По сообщениям местных жителей, в районе этого поселка есть пострадавшие", - сказал представитель пресс-службы МЧС.

Под Новороссийском подтоплено шесть поселков

В результате продолжающихся на Черноморском побережье России ливневых дождей под Новороссийском подтоплено шесть поселков. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе МЧС.

Подтоплены поселки Абрау-Дюрсо, Глебовка, Васильевка, Южная Озерейка, Цемдолина, Верхний Баксанский. Эвакуированы 440 человек. Жертв нет.

На месте работают сотрудники МЧС и военнослужащие Минобороны. В некоторый районах Новороссийска вода поднималась до 1,5 м. "Сейчас уровень воды спадает, так как дождь закончился", - отметили в МЧС.

В Новороссийске и его окрестностях объявлено чрезвычайное положение

Как сообщили РИА "Новости" в городском управлении ГО ЧС Новороссийска, об этом было заявлено на совещании в администрации города, прошедшем в четверг с представителями власти, военно-морской базы и пограничных войск.

Для ликвидации последствий стихийного бедствия создан штаб, под руководством заместителя главы администрации Новороссийска Ивана Арестова. Штаб будет работать круглосуточно.

По последним данным в микрорайоне "Золотая рыбка" Новороссийска прорвало газопровод, но аварийная служба пока не может прорваться к месту аварии.

Стихия остановила поезда

Как передает ИТАР-ТАСС, в районе Новороссийска из-за аварии на железнодорожных путях приостановлено движение трех поездов с пассажирами, ехавшими в отпуск на Черное море. Перед входом в тоннель у станции Тоннельная на рельсы рухнула 400-метровая бетонная подпорная стенка. К счастью, никто не пострадал. Однако в ловушку попали 5 пассажирских поездов, идущих со стороны Краснодара. Причиной обрушения стали прошедшие накануне сильные ливневые дожди и селевые потоки.

Все пассажирские поезда останавливаются на станции Крымск, которая находится в 40 км от Новороссийска. Далее пассажирам предлагается либо переоформить билеты в обратном направлении без взимания дополнительной платы, либо продолжить пу ть дальше автотранспортом.

По словам начальника краснодарского МЧС генерал-майора Петра Ефремова, в район происшествия направлена оперативная группа, бригада спасателей. Сейчас формируются бригады работников железнодорожного транспорта для расчистки пути.

Решено часть тяжелой техники перебросить из Лазаревского района Сочи, где сутки назад из-за селевых потоков было прервано железнодорожное движение.

Спасатели МЧС вылетают в район бедствия

В районе Новороссийска работают спасатели Южного регионального центра МЧС - из Адыгеи, Ставропольского и Краснодарского краев. Как сообщила в интервью телеканалу РТР официальный представитель МЧС РФ Марина Рыклина, спасатели работают как в районе Новороссийска, так и в отдаленных населенных пунктах, пострадавших от стихийного бедствия.

Кроме того, на 21:00 запланирован вылет из Москвы в Новороссийск самолета МЧС с 50 спасателями, а также необходимыми плавсредствами и другим оборудованием.

Чрезвычайная ситуация остановила перевозку грузов

Министерство путей сообщения РФ в связи с критической ситуацией, вызванной ливнями и восстановительными работами, как минимум на двое суток ввело запрет на перевозку грузов в сторону Новороссийского порта, сообщает центр по взаимодействию со СМИ и рекламе МПС.

Синоптики обещают сильные ливни на черноморском побережье Кавказа

В пятницу, 9 августа, ожидаются сильные ливневые дожди на Черноморском побережье Кавказа на участке Анапа-Геленджик. Как сообщили в Гидрометцентре России, ливневый циклон уже прошел над курортной зоной Краснодарского края. В начале недели стихия бушевала в районе Адлера, Сочи и Туапсе. Сегодня сильные ливни обрушились на Новороссийск и Абрау-Дюрсо.

Сход селей ожидается в горных районах Северной Осетии, Чечни и Ингушетии

По данным Росгидрометра, в горных районах Северной Осетии, Чечни и Ингушетии в ближайшие сутки ожидается сход селей.

На реках Черноморского побережья Краснодарского края, а также на реке Подкумок (Ставропольский край) в пятницу гидрологи прогнозируют подъем уровня воды до опасных отметок.

В ближайшие сутки также продолжится медленный рост уровня воды на реках юга Приморского края, зоны разливов воды по пойме увеличатся. В Сибири высокие уровни воды, разливы и затопления пониженных территорий сохраняются на средней Оби и в нижнем течении Конды (приток Тобола). Небольшие повышения уровня воды отмечены также на отдельных участках Лены и в верховьях Алдана.