Новости в Москве в последние месяцы стали смотреть меньше
Архив НТВ.ru
Новости в Москве в последние месяцы стали смотреть меньше
 
 
 
Новости в Москве в последние месяцы стали смотреть меньше
Архив НТВ.ru

Агентство Gallup Media опубликовало данные исследования об аудитории выпусков новостей в Москве за июль 2001 года. Согласно результатам исследования, в среднем в прошедшем месяце новости в столице России стали смотреть меньше, сообщает "Интерфакс".

В частности, по словам руководителя телевизионного отдела агентства Ксении Ачкасовой, средний рейтинг основных программ снизился с 5,4% от всей аудитории в апреле до 3,4% в июле. Речь идет о том, сколько процентов зрителей смотрит новости по отношению ко всем жителям Москвы, то есть к 8-9 миллионам человек.

Причины падения рейтингов не объясняются, но, по словам Ачкасовой, телевизор стали смотреть меньше вообще. Судя по статистике предыдущих лет, такое падение происходит каждое лето. Кроме того, в апреле был кризис вокруг НТВ, и тогда рейтинги новостей были выше.

При этом, судя по исследованию, рейтинги новостей канала НТВ по-прежнему больше, чем на ТВ-6, куда ушла значительная часть службы информации канала. Центральный выпуск НТВ в 19:00 в июле смотрели 3,8% москвичей, а главный выпуск ТВ-6 в 21:00 √ 3,1%. Но в целом, как сообщалось ранее, рейтинги новостей НТВ и ТВ-6 сближаются.

Самую популярную новостную программу в Москве √ "Время" по ОРТ в 21:00 √ смотрят 5,2% жителей города, а на втором месте "Вести" РТР в 20:00. Их рейтинг в июле был 4,3%.

Измерения Gallup Media часто критиковались во многих СМИ за неточность и возможную ангажированности, но пока они считаются основными для российского телевидения.