МИД России опровергает, что Корея расплачивается за долги рабочими на лесоповалах в Сибири
Архив НТВ.ru
МИД России опровергает, что Корея расплачивается за долги рабочими на лесоповалах в Сибири Условия пребывания рабочих и специалистов КНДР на российской территории детально оговорены в подписанном в 1999 году межправительственном соглашении о сотрудничестве в области лесного комплекса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД России опровергает, что Корея расплачивается за долги рабочими на лесоповалах в Сибири
Архив НТВ.ru
 
 
 
Условия пребывания рабочих и специалистов КНДР на российской территории детально оговорены в подписанном в 1999 году межправительственном соглашении о сотрудничестве в области лесного комплекса
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ранее сообщалось, что Северная Корея собирается отправить людей на работы в закрытые лагеря в Сибири
Архив НТВ.ru
 
 
 
Президент Ким предложил Москве восстановить схему, существовавшую во времена СССР
Архив НТВ.ru
 
 
 
Система оплаты долга рабочей силой существовала с 60-х годов
Архив НТВ.ru

МИД России опроверг утверждения британских СМИ о том, что в ходе недавнего российско-северокорейского саммита в Москве якобы обсуждались вопросы "привлечения тысячи рабочих из Северной Кореи на заготовки российского леса в счет уплаты долгов КНДР". "Этот вопрос в ходе саммита вообще не обсуждался", - говорится в переданном во вторник вечером сообщении МИД России. "Что же касается условий пребывания рабочих и специалистов КНДР, занятых ныне на лесозаготовительных работах на российской территории, то они детально оговорены в подписанном в 1999 году межправительственном соглашении о сотрудничестве в области лесного комплекса, а также в соответствующей памятной записке по итогам двусторонних переговоров", - подчеркивается в сообщении, которое передает "Интерфакс". Ранее сообщалось, что Северная Корея, стремясь сохранить лицо честного должника, собирается выплатить долги России на сумму в миллиарды долларов, отправив людей на работы в закрытые лагеря в Сибири. Как сообщила лондонская The Times, президент Ким предложил Москве восстановить схему, существовавшую во времена СССР, по которой заключенные из КНДР √ в основном пойманные нелегальные эмигранты - и просто рабочие, подписавшие контракт, работали в системе ГУЛАГа.

Система оплаты долга рабочей силой существовала с 60-х годов. Тогда была создана целая сеть лагерей для корейцев в самых удаленных уголках Сибири, где заключенные подвергались пыткам и расстреливались за малейшие проступки. Как пишет The Times, примерно 90% долга КНДР Москве оплачивалось таким образом. О намерении Ким Чен Ира продолжать выплачивать долги подобным способом в течение ближайших 30 лет сообщил в интервью РИА "Новости" представитель российского Министерства экономического развития.

Первые данные о корейских лагерях в СССР √ самой малоизученной части советской системы ГУЛАГ √ появились только в середине 90-х. В 1994 году был опубликован доклад организации Международная амнистия ╧ 12345, в котором сообщалось, что северокорейская секретная полиция незаконно работала в лагерях в Баджарских горах в Хабаровской области. Рабочие в этих лагерях подписывали трехгодовые контракты на рубку леса, доходы от продажи которого делились между КНДР и Россией.

Всего в лагерях в период их расцвета трудились 30 тыс. корейцев, которым обещали большие по корейским меркам деньги и возможность уехать в Южную Корею. Люди там носили лагерную униформу и даже зачастую кандалы. Рабочим говорили, что, если они решат бежать, их родственникам в КНДР придется плохо. Многие, согласно докладу, кончали жизнь самоубийством. Одному из узников, который пытался бежать несколько раз, вдели кольцо в нос и привязали через кольцо веревкой, как животное.

Несмотря на протесты Международной амнистии, схема "рабочие за долги" была возобновлена в 1995 году. Только в минувшем году 4 тыс. рабочих были наняты северокорейской компанией для работы в России, где им выплачивают мизерную зарплату. По возвращении в КНДР с работниками проводят "идеологическую переподготовку", заставляя смотреть пропагандистские фильмы.

По сообщению РИА "Новости", в минувшем году КНДР трудом своих подданных выплатила России 50 млн. долларов долга. Судя по всему, Ким намерен продолжать выплачивать долг людьми, так как ему необходима российская помощь для модернизации армии, системы энергоснабжения и колхозов. Российский президент Путин дал понять, что он готов помочь, но любая помощь должна быть оплачена.