Циклон бушует в Партизанске и Находке
Архив НТВ.ru
Циклон бушует в Партизанске и Находке Находка оказалась полностью отрезана от внешнего мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Циклон бушует в Партизанске и Находке
Архив НТВ.ru
 
 
 
Находка оказалась полностью отрезана от внешнего мира
Архив НТВ.ru
 
 
 
Автомагистраль между Находкой и Владивостоком размыта в нескольких местах, и транспортное сообщение между этими городами полностью прервано
Архив НТВ.ru
 
 
 
Власти Находки сообщают, что в городе затоплены подвалы домов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Вышла из берегов речка Каменка, протекающая через город, затопив несколько кварталов Находки
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сейчас, когда магистраль вышла из строя, оказалось, что ей практически нет замены
Архив НТВ.ru

Циклон, обрушивший двухмесячную норму осадков на Владивосток, сместился к югу, к городам Находке и Партизанску. Находка оказалась полностью отрезана от внешнего мира. Автомагистраль между Находкой и Владивостоком размыта в нескольких местах, и транспортное сообщение между этими городами полностью прервано. На одном из участков дороги образовался огромный котлован шириной в 70 метров.

Пока неизвестно, когда удастся восстановить движение транспорта по трассе федерального значения. 180 км между Находкой и Владивостоком преодолеваются в среднем за 2,5 часа. Сейчас, когда магистраль вышла из строя, оказалось, что ей практически нет замены: движение морских "Комет" регламентировано расписанием и слишком зависит от погоды, а железной дорогой можно воспользоваться лишь дважды в сутки: именно столько электропоездов ходит из Владивостока до станции "Тихоокеанская" - конечной остановки электрички до Находки.

Затоплена и полностью остановлена Партизанская ГРЭС, которая обеспечивает электроэнергией около 100 тысяч горожан и жителей района. По оценкам специалистов, на восстановление работы электростанции потребуется не менее четырех суток. Власти Находки сообщают, что в городе затоплены подвалы домов. Вышла из берегов речка Каменка, протекающая через город, затопив несколько кварталов Находки.

Принять и обеспечить питанием пострадавших готовы две школы, загородный лагерь и интернат. Наученные горьким опытом Владивостока - многие его жители вторые сутки остаются без питьевой воды, - власти Находки предусмотрели подвоз воды в микрорайоны в том случае, если будет затоплен и остановлен водозабор.

Число жертв наводнения в Приморском крае возросло до девяти человек. Как сообщил сегодня мэр Владивостока Юрий Копылов, такого мощного наступления стихии город не знал более 50 лет.

Всего в Приморье более 30 тысяч человек пострадали в результате наводнения, вызванного мощным циклоном. В различных городах и селах подтоплено 1500 индивидуальных жилых домов, часть из них стоит в воде по самые крыши. Семь человек погибли. В числе жертв четверо мужчин, две женщины и 15-летний подросток.

По информации синоптиков, за сутки в Приморье выпало более 200 мм осадков, это почти две месячные нормы. Во Владивостоке под водой оказались две крупные подстанции и более 113 распределительных энергообъектов. Без электроэнергии остаются более 400 домов краевого центра.

Тропический циклон полностью нарушил водоснабжение Владивостока. Городские водохранилища переполнены. В них поступает мутная, с грязью и песком вода. Очистные сооружения, построенные 50 лет назад, не справляются с очисткой воды. Принято решение о переводе Владивостока на режимное водоснабжение. Вода будет подаваться в город на 3-4 часа в сутки. Такое положение будет сохраняться в течение всей недели. Вода смыла два десятка автодорожных мостов, разрушила 47 км дороги между Владивостоком и Находкой. На подходах к Владивостоку размыто около 7 км железнодорожного полотна, снесен один из мостов, по которому проходила стальная колея.

Из-за ливневых дождей и сильного ветра обрушены линии электропередач и телефонные кабели. Без внешней связи осталось несколько городов и сел. Рухнувшие опоры линий электропередач и оборванные провода оставили без света ряд районов Владивостока, Артема, поселки Трудовое, Краскино и Посьет. Бригады ремонтников сегодня ведут восстановительные работы. Однако этому препятствуют размытые дороги и дожди.

Небывалый циклон, третий день бушующий над Приморьем, сместился сегодня с южных районов края в центральные и восточные. Сегодня дожди заливают города Арсеньев, Дальнегорск, Спасск-Дальний, Лесозаводск. В Приморском крае объявлен режим чрезвычайного положения. По мнению начальника Дальневосточного регионального центра МЧС Геннадия Короткина, жителям Приморья нужна немедленная гуманитарная помощь всей России.