Работа крупнейших морских портов России парализована
НТВ
Работа крупнейших морских портов России парализована В Новороссийске, Калининграде, Мурманске и Санкт-Петербурге объявили забастовку лоцманы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Работа крупнейших морских портов России парализована
НТВ
 
 
 
В Новороссийске, Калининграде, Мурманске и Санкт-Петербурге объявили забастовку лоцманы
НТВ
 
 
 
Сейчас за развитием ситуации в морском порту следит весь город
НТВ
 
 
 
Директор предприятия "Волгонефть-СПб" Александр Недвиго
НТВ
 
 
 
Сотрудники негосударственной организации "Общество морских лоцманов России" протестуют против распоряжения правительства N 538
НТВ
 
 
 
Руководитель "Общества морских лоцманов" Владимир Егоркин
НТВ

В Новороссийске, Калининграде, Мурманске и Санкт-Петербурге объявили забастовку лоцманы, и теперь работа крупнейших морских портов России парализована. Экологи говорят, что акция протеста морских проводников северной столицы может привести к серьезному экологическому бедствию.

Сейчас за развитием ситуации в морском порту следит весь город. За сутки ни один лоцман не поднялся на борт судна. У причалов и на подходе к порту скопилось более 80 кораблей, ожидающих проводки по морскому каналу. С каждым часом их число увеличивается.

Директор предприятия "Волгонефть-СПб" Александр Недвиго в интервью НТВ сообщил: "В настоящее время на судах находится более 200 тысяч нефтепродуктов. При элементарном столкновении, при перешвартовках без лоцманов ситуации могут быть непредсказуемыми".

Сотрудники негосударственной организации "Общество морских лоцманов России" протестуют против распоряжения правительства ╧ 538, которое запретило деятельность частных лоцманов в нескольких крупных портах страны, в том числе и петербургском. Они считают, что это решение продиктовано не соображениями национальной безопасности, как сказано в документе, а желанием государства "прикарманить" доходы от деятельности службы, которую лоцманы сохранили в самые трудные годы.

"Мы достигли хороших результатов, хорошего европейского уровня, вот нас и решили сломать", - считает руководитель "Общества морских лоцманов" Владимир Егоркин.

Безвинно пострадавшим в конфликте оказался морской порт. К нему бастующие не предъявляют никаких требований, но именно он несет миллионные убытки. Руководство порта считает, что лоцманы нарушают морское законодательство и от их действий страдает имидж города.

"Фактически порт и город оказались заложниками в руках группы высококвалифицированных специалистов", - заявил журналистам начальник морской администрации порта Геннадий Баталкин.

С заявлением о незаконности стачки портовики обратились в прокуратуру. Но сами лоцманы ответственности не боятся и обещают, что ни одно судно в акватории порта не сдвинется с места. Решение проблемы бастующие видят только в переговорах с представителем президента и городскими властями.