Руководитель КНДР Ким Чен Ир должен был начать сегодняшний день в Москве с прогулки по Красной площади
Архив НТВ.ru
Руководитель КНДР Ким Чен Ир должен был начать сегодняшний день в Москве с прогулки по Красной площади Затем северокорейский лидер должен был ознакомиться с шедеврами Третьяковской галереи, побывать на Поклонной горе и смотровой площадке на Воробьевых горах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель КНДР Ким Чен Ир должен был начать сегодняшний день в Москве с прогулки по Красной площади
Архив НТВ.ru
 
 
 
Затем северокорейский лидер должен был ознакомиться с шедеврами Третьяковской галереи, побывать на Поклонной горе и смотровой площадке на Воробьевых горах
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ким Чен Ир в частном порядке намеревался встретиться с некоторыми российскими гражданами, которых лично знал его отец Ким Ир Сен
Архив НТВ.ru
 
 
 
В воскресенье по просьбе северокорейской стороны из программы была исключена беседа со спикером Госдумы Геннадием Селезневым
Архив НТВ.ru
 
 
 
Лидер КНДР в последний момент изъявил желание "просто покататься по Москве", не уточняя цели своей поездки
Архив НТВ.ru
 
 
 
На Ярославском вокзале столицы несколько электричек будут отменены
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ориентировочно в 18:00 председатель Государственного комитета обороны КНДР вновь займет место в вагоне своего спецпоезда
Архив НТВ.ru

Руководитель КНДР Ким Чен Ир должен был начать сегодняшний день в Москве с прогулки по Красной площади и осмотра сокровищ Кремля - Алмазного фонда и Оружейной палаты, а также его соборов. Как сообщает "Эхо Москвы", затем северокорейский лидер должен был ознакомиться с шедеврами Третьяковской галереи, побывать на Поклонной горе и смотровой площадке на Воробьевых горах. Была запланирована и автомобильная прогулка по городу. Кроме того, в последний день пребывания в столице Ким Чен Ир в частном порядке намеревался встретиться с некоторыми российскими гражданами, которых лично знал его отец Ким Ир Сен.

Однако, по данным "Интерфакса", лидер КНДР все утро находился в своих апартаментах в отеле "Метрополь" и отменил все запланированные мероприятия.

Это уже не первое изменение в программе многодневного пребывания руководителя КНДР в России. В воскресенье по просьбе северокорейской стороны из программы была исключена беседа со спикером Госдумы Геннадием Селезневым. В понедельник Ким Чен Ир отказался посетить мемориальный музей Ленина в Смольном в Санкт-Петербурге, правда, рекомендовал совершить эту экскурсию членам сопровождающей его делегации. Во вторник, вопреки ожиданиям, глава северокорейского государства не поднялся на борт легендарного крейсера "Аврора", сыгравшего особую роль в революционных событиях 1917 года.

Примерно в 14:45 Ким Чен Ир покинул свои апартаменты и его эскорт, состоящий из трех "лимузинов", нескольких "джипов" и нескольких машин ДПС, отъехал от входа отеля "Метрополь".

По словам сотрудников силовых структур, лидер КНДР в последний момент изъявил желание "просто покататься по Москве", не уточняя цели своей поездки. Движение на Театральном проезде было перекрыто во время движения эскорта.

Но в 16:20 Ким Чен Ир вновь вернулся в "Метрополь". По некоторым данным, с 15:00 до 16:15 лидер Северной Кореи находился в Кремле. Не исключено, что Ким Чен Ир посетил Кремль с целью знакомства с его достопримечательностями.

В 17:30 кортеж лидера КНДР из 25 машин сопровождения, включая три лимузина и несколько джипов, отъехал от гостиницы "Метрополь". Движение на пути кортежа было перекрыто. Уже через 8 минут, в 17:38, Ким Чен Ир прибыл на Ярославский вокзал, где его ждет бронированный спецпоезд.

В связи с этим на Ярославском вокзале столицы несколько электричек будут отменены. Для отправки литерного поезда Ким Чен Ира из Москвы потребуется технологическое "окно" продолжительностью в 50 минут. В связи с этим будут задержаны электрички ╧╧ 6164 Москва - Сергиев Посад, 6122 Москва - Пушкино, 6126 Москва - Софрино, 6332 Москва - Александров, 6570 Москва - Щелково и 6572 Москва - Монино.

Как заверил начальник пресс-службы Московской железной дороги Константин Пашков, это "не должно сказаться на нормальном ритме отправления пригородных пассажиров, так как по будним дням основной поток начинается по окончании рабочего дня", передает РИА "Новости". По окончании "технологического перерыва" все электропоезда пойдут по графику.

Кроме того, чтобы возместить возможные потери времени, на линию будут выведены дополнительные электрички. Расписание пассажирских поездов дальнего следования остается без изменений.

В спецпоезде Ким Чен Ир уже проделал более 10 тысяч километров по российским железным дорогам. Последняя продолжительная остановка на территории России предстоит через три дня, 11 августа, в Новосибирске.