По последним данным, в результате взрыва на Пушкинской площади пострадали более 50 человек, 8 погибли
Съемки НТВ
По последним данным, в результате взрыва на Пушкинской площади пострадали более 50 человек, 8 погибли Взрыв прогремел в 17:55 рядом с выходом возле галереи "Актер". В момент взрыва в переходе было многолюдно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По последним данным, в результате взрыва на Пушкинской площади пострадали более 50 человек, 8 погибли
Съемки НТВ
 
 
 
Взрыв прогремел в 17:55 рядом с выходом возле галереи "Актер". В момент взрыва в переходе было многолюдно
Архив НТВ
 
 
 
Прямо на ступеньках лестницы в подземный переход лежат 4 обгоревших тела
Съемки НТВ
 
 
 

По последним официальным данным, в результате сегодняшнего взрыва в подземном переходе на Пушкинской площади пострадали более 50 человек. 8 погибли. Среди пострадавших, как минимум, трое детей. Они доставлены в первую детскую больницу. Одна девочка находится в тяжелом состоянии.

После 20:00 на Пушкинской площади началась процедура опознания тел погибших. На ступеньках лестницы в подземный переход, который находится напротив памятника Пушкину, лежат 4 обгоревших тела. У одной из погибших оторваны ноги ниже колен. Судя по всему, именно у ее ног взорвалось взрывное устройство. Прямо на месте идет опись ценных вещей, в частности, золотых изделий, которые были на погибших.

Взрыв прогремел в 17:55 у выхода возле галереи "Актер". Рядом находятся вход в метро и множество различных торговых точек, поэтому в момент взрыва там было многолюдно.

К месту взрыва прибыли глава МЧС Сергей Шойгу, мэр Москвы Юрий Лужков, вице-премьер московского правительства Александр Музыкантский, первые заместители министра внутренних дел РФ Николай Соловьев и Владимир Козлов.

Как сообщил мэр столицы, прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье "терроризм", однако официального уведомления об этом не поступало. Лужков не сомневается, что произошедшее является терактом. "Природа этого преступления очевидна - взрыв прогремел в многолюдном месте в час пик", - сказал он. Лужков не исключает также "чеченского следа". Московская милиция по приказу главы МВД переведена на усиленный режим несения службы.

По предварительным данным, в переходе сработало безоболочное взрывное устройство, мощность которого составляла от 400 г до 1,5 кг. Об этом сообщили источники в УФСБ по Москве и Московской области, работающие на месте происшествия. По их словам, "никаких поражающих элементов эксперты спецслужб пока не обнаружили". Бомба могла находится в кейсе или чемодане, который оставили двое мужчин у коммерческого ларька ╧40 в подземном переходе. После этого неизвестные скрылись.

Между тем радиостанция "Свобода" сообщила, что сегодня было распространено официальное заявление Аслана Масхадова, в котором он опровергает причастность чеченцев с московскому взрыву. "Мы ведем войну с российской армией, а не с российским народом", √ заявил Масхадов.

В 21:10 сотрудниками милиции при разборе завалов в подземном переходе обнаружена оставшаяся в живых 66-летняя женщина. Она госпитализирована в одну из больниц с диагнозом "минно-взрывная контузия". Данные о пострадавших продолжают поступать, но точного числа погибших пока никто не может сообщить.