Суд арестовал доставленного из Астрахани фигуранта "болотного дела"
Агентство городских новостей "Москва"
Суд арестовал доставленного из Астрахани фигуранта "болотного дела" Панфилову 31 год, у него среднее специальное образование - он повар. Детей нет, холост, к уголовной ответственности не привлекался. По словам матери, активист страдает синдромом Туретта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд арестовал доставленного из Астрахани фигуранта "болотного дела"
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Панфилову 31 год, у него среднее специальное образование - он повар. Детей нет, холост, к уголовной ответственности не привлекался. По словам матери, активист страдает синдромом Туретта
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Максим Панфилов приезжал из Астрахани в Москву для участия в протестной акции. 6 мая 2012 года он был задержан и, по информации Мосгорсуда, оштрафован за совершение административного правонарушения
Агентство городских новостей "Москва"

Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и взял под стражу Максима Панфилова, астраханского активиста, задержанного накануне по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года.

"Медиазона" не уточняет, на какой срок арестован подозреваемый, ставший 36-м фигурантом "болотного дела". Утром 8 апреля ему были предъявлены обвинения в участии в массовых беспорядках и применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов. Накануне, утверждает "ОВД-инфо", следователи препятствовали встрече Панфилова и его адвоката Марии Куракиной.

Панфилову 31 год, у него среднее специальное образование - он повар. Детей нет, холост, к уголовной ответственности не привлекался. По словам матери, активист страдает синдромом Туретта.

Следователь Рустам Габдулин, возглавляющий группу по расследованию "болотного дела", попросил суд приобщить копии криминалистической экспертизы по видеозаписям. Из них следует, что Панфилов "совершал противоправные действия". Судя по одному из протоколов, обвиняемый отказался знакомиться с доказательствами своей предполагаемой вины.

Представители защиты возражали против приобщения выдержек из документов, поскольку по ним невозможно понять, кто именно представил заключение. Однако судья Валентина Левашова удовлетворила ходатайство следствия.

Максим Панфилов приезжал из Астрахани в Москву для участия в протестной акции. 6 мая 2012 года он был задержан и, по информации Мосгорсуда, оштрафован за совершение административного правонарушения.

По словам матери Панфилова, Марины Данилкиной, накануне утром участковый обратился к 70-летней бабушке активиста, живущей отдельно. Сотрудник полиции попросил ее съездить на квартиру внука, поскольку с ним якобы надо побеседовать из-за жалоб соседей. После того как Панфилов открыл дверь, он был задержан и доставлен самолетом в Москву.

Источник ТАСС говорит, что молодой человек, "препятствуя задержанию агрессивно настроенных граждан, нанес удары сотрудникам полиции, обеспечивающим охрану порядка, пытаясь сорвать с них каски". На допросе Панфилов признал, что сорвал каску с омоновца, но утверждает, что не причинил полицейскому боли.

Напомним, уголовное дело о массовых беспорядках на Болотной площади было возбуждено после того, как акция протеста переросла в столкновения с оппозицией. Всего было задержано более 400 человек, 30 полицейских пострадали, несколько десятков участников получили ранения. Предыдущий, 35-й фигурант громкого дела, анархист Дмитрий Бученков, был арестован в декабре 2015 года.