Мединский пообещал вернуть в школы правду о Великой Отечественной войне
Russian Look
Мединский пообещал вернуть в школы правду о Великой Отечественной войне В наше время продолжается фальсификация истории, и поэтому особенно важны инициативы Минобрнауки по сохранению исторической памяти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мединский пообещал вернуть в школы правду о Великой Отечественной войне
Russian Look
 
 
 
В наше время продолжается фальсификация истории, и поэтому особенно важны инициативы Минобрнауки по сохранению исторической памяти
Moscow-Live.ru
 
 
 
Всероссийский урок Победы в Великой Отечественной войне - масштабная акция Минобрнауки России, приуроченная к 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов
© РИА Новости / Григорий Сысоев

После перестройки историческая память о Великой Отечественной войне была в значительной степени утеряна, считает министр культуры РФ Владимир Мединский. Повысить качество знаний современных школьников о российской истории призван разработанный в прошлом году стандарт преподавания истории, заявил он журналистам в среду после проведения совместно с главой Минобрнауки РФ Дмитрием Ливановым Всероссийского урока Победы, передает радио "Говорит Москва".

"Я помню, как в 90-е годы, заходя в книжный магазин в День Победы, я видел на входе стеллажи, уставленные воспоминаниями нацистских генералов. А воспоминания наших маршалов, не говоря уже о воспоминаниях наших солдат, о наших великих классиках - фронтовой прозе, они где-то там находились, на нижних полках, в глубине зала. Если были вообще", - сказал Мединский.

Он отметил, что, будучи преподавателем, много общался со студентами и со школьниками в то время и "не уставал удивляться, куда пропали наши знания" о годах войны. "Разговаривали, как с пустым местом. Пустые глаза у детей, которым промывает мозги телеэкран, которые не находят настоящей литературы, растерянные учителя", - сказал Мединский.

Он добавил, что в наше время продолжается фальсификация истории, и поэтому, по его словам, особенно важны инициативы Минобрнауки по сохранению исторической памяти. "Поэтому то, что Минобрнауки сейчас системно занимается просвещением и восстановлением нашей истинной истории, военно-исторической памяти, то, что разработан в прошлом году стандарт преподавания истории, - это замечательное, правильное дело", - сказал Мединский. "И мы вернем наше поколение, мы вернем правду в наши школы", - добавил глава Минкультуры.

От учебников к уголовным делам

Единая концепция преподавания истории была внедрена в России в практику в 2014 году. Она была разработана с подачи президента Владимира Путина, который потребовал, чтобы в новых учебниках не было двойных толкований исторических событий.

В ноябре 2014 года сообщалось, что единые подходы к преподаванию истории в РФ вслед за школами могут внедрить и в вузах. Также предлагалось разработать единую концепцию преподавания литературы. При этом учителя выразили опасение в связи с возможной политизацией литературных произведений.

Также высказывались предложения по пересмотру стандартов преподавания иностранных языков. Некоторые патриотически настроенные депутаты усмотрели в большом количестве часов, выделенных на изучение иностранных языков в школах, угрозу для российских традиций.

Вместе с тем в обществе сложилась странная тенденция. Правоохранительные органы начали яростно преследовать пользователей Сети за публикацию "символов нацизма". Одновременно социологи отметили рост уважительного отношения россиян к Сталину.

Последний крупный скандал, связанный с Великой Отечественной войной, разразился вокруг Центрального детского магазина на Лубянке. Прокуратура завела уголовное дело по факту обнаружения в одной из его торговых точек солдатиков в форме СС, посчитав, что это оскорбляет ветеранов ВОВ.

На фоне скандала заместитель министра связи РФ Алексей Волин объявил о готовности создать экспертную группу, которая бы "профессионально и непредвзято" разбиралась с каждым конкретным случаем до того, как жалоба попадет в прокуратуру, и помогла бы избежать "перегибов", как, например, по его мнению, произошло в случае со смоленской журналисткой Полиной Данилевич. Она была оштрафована за то, что опубликовала историческую фотографию.

Всероссийский урок Победы в Великой Отечественной войне - масштабная акция Минобрнауки России, приуроченная к 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Урок прошел в среду, 8 апреля, в режиме видеоконференции и дал старт месячнику Победы для российских школьников - центром проведения акции стала Москва, передает РИА "Новости".

Мероприятие станет началом активной патриотической работы и подготовки к празднованию Дня Победы 9 мая. Урок совместно открыли главы Минобрнауки и Минкультуры. В мероприятии, по словам Ливанова, приняли участие более миллиона школьников из 85 регионов России.