В городе Бузулук Оренбургской области неизвестные разрушили памятник Владимиру Ленину
Russian Look
В городе Бузулук Оренбургской области неизвестные разрушили памятник Владимиру Ленину В Челябинске 6 апреля 2015 года бюст Ленина в центральном городском парке отдыха "Алое поле" раскрасили в цвета украинского флага
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Бузулук Оренбургской области неизвестные разрушили памятник Владимиру Ленину
Russian Look
 
 
 
В Челябинске 6 апреля 2015 года бюст Ленина в центральном городском парке отдыха "Алое поле" раскрасили в цвета украинского флага
wikipedia.org
 
 
 
Самым же скандальным и резонансным стал инцидент в Москве в ноябре 2014 года
© РИА Новости / Илья Варламов

В городе Бузулук Оренбургской области неизвестные разрушили памятник Владимиру Ленину, сообщает агентство "Оренбуржье".

По словам свидетелей, возле монумента в тот момент находились 6 человек, на вид им 17-18 лет. Происходящее снимали камеры видеонаблюдения. Записи сейчас изучает полиция.

В городской администрации журналистам рассказали, что произошедшее, вероятнее всего, не является вандализмом и не носит политический характер. Якобы на видео видно, что неизвестный просто повис на руке Ленина, а конструкция не выдержала, и рука вместе с туловищем оторвались.

Сейчас специалисты оценивают ущерб. Возможно, фигуру удастся восстановить.

С конца прошлого года в регионах зафиксирована целая череда подобных случаев с раскраской различных памятников в "украинские" цвета. В Челябинске 6 апреля 2015 года бюст Ленина в центральном городском парке отдыха "Алое поле" раскрасили в цвета украинского флага.

Ранее сразу несколько ЧП случилось в Новосибирске, самым резонансным из которых стал двойной акт вандализма, совершенный в ночь на 12 декабря 2014 года. Тогда в цвета украинского флага раскрасили макеты "Катюши" и танка Т-34 на Монументе славы в Сквере памяти, а также памятник Ленину на улице Трикотажной. По этому случаю сообщалось о троих задержанных местных жителях, считающих себя украинскими националистами.

Самым же скандальным и резонансным стал инцидент в Москве в ноябре 2014 года. Тогда в цвета украинского флага окрасили шпиль и звезду высотки на Котельнической набережной.