Сильный туман, окутавший во вторник утром Московский регион, нарушил авиасообщение со столицей
Москва 24
Сильный туман, окутавший во вторник утром Московский регион, нарушил авиасообщение со столицей
 
 
 
Сильный туман, окутавший во вторник утром Московский регион, нарушил авиасообщение со столицей
Москва 24

Сильный туман, окутавший во вторник утром Московский регион, нарушил авиасообщение со столицей. Он, в частности, стал причиной сбоя в работе московского аэропорта "Домодедово".

22 самолета, которые должны были приземлиться в аэропорту, не смогли это сделать и были перенаправлены на запасные аэродромы - в Санкт-Петербург и Нижний Новгород, передает "Интерфакс" со ссылкой на службу авиадиспетчеров столичной воздушной гавани. Там уточнили, что перенаправленные самолеты были как международных, так и внутрироссийских рейсов.

Помощник генерального директора по связям с общественностью международного аэропорта Нижнего Новгорода Ольга Ладейщикова сообщила ИТАР-ТАСС, что аэропорт принял во вторник 22 самолета, не сумевших сесть в столице. Они принадлежали авиакомпаниям "Уральские авиалинии", "Аэрофлот", "Трансаэро" и "S7".

После посадки в Нижнем Новгороде они находились на запасном аэродроме. При этом пассажиры не покидали салонов, так как диспетчерам сообщили, что погода в районе столичных аэропортов начинает налаживаться.

В самом "Домодедово" подтвердили, что туман над воздушной гаванью постепенно рассеивается. "На вылет длительных задержек не было, аэропорт войдет в штатный режим работы в ближайшие часы", - отметили в службе авиадиспетчеров аэропорта.

В свою очередь Ладейщикова сообщила, что нижегородский аэропорт Стригино покинуло уже более половины самолетов, совершивших сегодня утром посадку в нем из-за сильного тумана в районе столичных аэропортов. "Из 22 самолетов российских авиакомпаний, приземлившихся утром в Нижнем Новгороде, 15 воздушных судов уже покинули аэропорт", - сказала она, добавив, что "погода в районе московских аэропортов хорошая и самолеты "разлетаются".

Ладейщикова также пояснила, что сложившаяся ситуация с перенаправлением самолетов из Москвы в Нижний Новгород является штатной. "Нижегородский аэропорт является основным запасным аэродромом для московского авиаузла", - пояснила представитель аэропорта.

К выходным в столичном регионе потеплеет - увеличится вероятность осадков

Между тем синоптики дают неплохие прогнозы на оставшуюся неделю. По их мнению, оставшаяся часть вторника в московском регионе будет сухой и прохладной, вероятность осадков невелика. В течение дня воздух в Москве прогреется до плюс 7-9 градусов, по области - до плюс 10 градусов, сообщили в Росгидромете. Там прогнозируют переменную облачность и северо-восточный ветер со скоростью 3-8 м/с.

К середине дня начнет расти атмосферное давление, которое составит в итоге 744 мм ртутного столба, что несколько ниже апрельской нормы. К ночи столбики термометров в столице покажут минус 2-4 градуса, в Подмосковье - до минус 7 градусов.

Днем в среду будет также без осадков. На фоне переменной облачности температура воздуха составит в мегаполисе плюс 5-7 градусов, по области - до плюс 8 градусов. Температура ночью - от минус 2 до 4.

Синоптики отмечают, что столичный регион продолжает находиться на пути воздушных масс, приходящих с севера. Скандинавский антициклон, начиная с сегодняшнего дня, стабилизирует погоду - она будет преимущественно сухой и со значительным суточным ходом температурных показателей.

Как ожидается, средняя суточная температура будет ниже нормы на 1-3 градуса. Изменится характер погоды только к пятнице - она станет более облачной, влажной и теплой. Днем ожидается от плюс 7 до плюс 9, ночью - от минус 2 до минус 7. Такая погода, как отмечает "Интерфакс", считается холоднее, чем положено по московскому климату в начале второй декады апреля.

В выходные дни ожидается потепление, днем воздух прогреется до 14 градусов, увеличится вероятность осадков.

ИТАР-ТАСС сообщает, что за всю историю метеорологических наблюдений самым холодным 8 апреля в Москве было в 1896 году - минус 14,6 градуса. Самым теплым этот день выдался в 1975 году - тогда воздух в столице прогрелся до плюс 23,7 градуса. А вот народный календарь предлагает сегодня предсказать погоду на 8 октября: "какова погода 8 апреля, такова она будет 8 октября, и наоборот".