Основатель партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров заявил, что не будет участвовать в предстоящих выборах в Мосгордуму
Global Look Press
Основатель партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров заявил, что не будет участвовать в предстоящих выборах в Мосгордуму
 
 
 
Основатель партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров заявил, что не будет участвовать в предстоящих выборах в Мосгордуму
Global Look Press

Основатель партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров заявил, что не будет участвовать в предстоящих выборах в Мосгордуму. "Я свою личную кандидатуру не рассматриваю в качестве кандидата в Московскую городскую Думу", - сказал олигарх во вторник в эфире радиостанции "Вести FM" в программе "Полный контакт".

Вместе с тем он уточнил, что партия "готовится к выборам согласно внутреннему графику". По некоторым данным, список "Гражданской платформы" должна возглавить нынешний лидер партии, сестра Прохорова Ирина. Кроме того, в партии сообщали, что, скорее всего, в перечень войдут 45 кандидатов - для всех избирательных округов столицы.

О намерении объявить фамилии кандидатов "Гражданская платформа" заявила в начале марта. Предполагалось, что 13 марта партия презентует первую часть списка из примерно двух десятков человек. Однако затем презентацию было решено отложиться в связи с обострением ситуации на Украине. Руководитель московского отделения "Гражданской платформы" Михаил Вышегородцев не исключил в разговоре с ИТАР-ТАСС, что партия представит список своих кандидатов в конце текущей недели.

В августе 2013 года Прохоров говорил о желании переоформить свои иностранные активы ради участия в московских выборах. "Следующие выборы, где я буду участвовать, планируются через год, и к этому моменту мы, очевидно, успеем", - говорил тогда политик.

Что заставило его изменить свое решение, пока точно неизвестно. После сообщения об отказе Прохорова от претенциозного проекта "ё-мобиля", некоторые аналитики предположили, что он утратил былой интерес к политике. Об этом, в частности, заявил РИА "Новости" политолог Алексей Макаркин.

Впрочем, в "Гражданской платформе" решение Прохорова объясняют по-другому. Источник ИТАР-ТАСС в партии сообщил, что бизнесмен не видит смысла участвовать в выборах в Мосгордуму, так как может повести партию на выборы федерального уровня.

По словам источника, Прохоров собирался участвовать в выборах в Мосгордуму до того момента, пока не были назначены досрочные выборы мэра в 2013 году. "Потому что идти в Мосгордуму, вести большое представительство, а лишь затем избираться из числа депутатов в мэрию - это логично, ведь ты не обманываешь избирателей. А просто идти в Мосгордуму сейчас, когда мэр не имеет к нам никакого отношения - это ситуация, вышедшая за рамки", - указал собеседник. Поэтому, по его словам, как только были назначены досрочные выборы мэра, "сразу было понятно, что ему (Прохорову) не имеет смысла идти на выборы в Мосгордуму".

Отметим, что досрочные выборы мэра Москвы состоялись 8 сентября 2013 года. Эта дата была определена еще в начале июня. Таким образом утверждение источника о том, что смысл идти на выборы отпал для Прохорова сразу после назначения досрочных выборов мэра, не согласуется с тем, что сам Прохоров заявлял в августе.

Выборы в Московскую городскую думу намечены на 14 сентября 2014 года. В отличие от предыдущих они пройдут исключительно по мажоритарной системе.

Ранее, в марте 2012 года, Прохоров участвовал в выборах президента России, на которых занял третье место, получив поддержку без малого 8% избирателей. При этом в Москве и Петербурге он занял второе место, а на избирательном участке в Лондоне - первое.