Анатолий Перминов, как ожидается, покинет пост главы Российского космического агентства (Роскосмос) до конца текущего месяца
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
Анатолий Перминов, как ожидается, покинет пост главы Российского космического агентства (Роскосмос) до конца текущего месяца Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что вопрос о его возможной отставке с этого поста не был предметом обсуждения на состоявшейся в четверг встрече с премьером РФ Владимиром Путиным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анатолий Перминов, как ожидается, покинет пост главы Российского космического агентства (Роскосмос) до конца текущего месяца
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
 
 
 
Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что вопрос о его возможной отставке с этого поста не был предметом обсуждения на состоявшейся в четверг встрече с премьером РФ Владимиром Путиным
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
 
 
 
Информация о возможных кадровых перестановках в Роскосмосе появилась после того, как 5 декабря 2010 года три навигационных космических аппарата "Глонасс-М" не были выведены на орбиту и упали в Тихий океан
Федеральное космическое агентство

Анатолий Перминов, как ожидается, покинет пост главы Российского космического агентства (Роскосмос) до конца текущего месяца, сообщил "Интерфаксу" в пятницу информированный источник во властных структурах.

"Принципиальное решение об отставке Перминова принято. Оно будет официально объявлено после проведения торжественных мероприятий, посвященных юбилею полета Юрия Гагарина в космос. Скорее всего, имя нового главы Роскосмоса будет названо в течение апреля", - сказал собеседник агентства.

При этом он не назвал возможного преемника Перминова на посту главы Роскосмоса. "Давайте дождемся официального назначения", - предложил источник.

Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что вопрос о его возможной отставке с этого поста не был предметом обсуждения на состоявшейся в четверг встрече с премьером РФ Владимиром Путиным. "Вопрос этот не обсуждался", - сказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов после совещания в Ново-Огарево с премьер-министром.

Он также опроверг слухи о возможности своего ухода с должности. "В ближайшее время, я думаю, ничего не будет", - отметил руководить агентства.

Информация о возможных кадровых перестановках в Роскосмосе появилась после того, как 5 декабря 2010 года в результате неудачного пуска ракеты-носителя "Протон-М" три навигационных космических аппарата "Глонасс-М" не были выведены на орбиту и упали в Тихий океан. Помощник президента РФ Сергей Приходько подверг тогда критике реакцию главы Роскосмоса Перминова за неудачный запуск спутников "Глонасс", назвав ее "недопустимой". Как заявил Перминов после ЧП, "ситуация неприятная, но это никак не катастрофа". С резкой критикой в адрес Роскосмоса выступил также первый вице-премьер Сергей Иванов.

А в середине марта источники в космической отрасли сообщили, что дни Перминова на посту главы Роскосмоса сочтены. Этому предшествовал перенос по техническим причинам ответственнейшего юбилейного запуска "Союза ТМА-21" на неопределенное время и отмена в связи с этим запланированных на 30 марта визитов на Байконур высокопоставленных персон.

Сам Перминов говорил, что готов покинуть свой пост в случае, если такое решение будет принято в правительстве РФ.

В свою очередь информированный источник сообщал "Интерфаксу", что сменить Перминова на посту главы Роскосмоса может первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин. По его словам, рассматривается несколько кандидатур, наиболее вероятными из которых является Поповкин, который в свое время возглавлял Космические войска России, и президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота".

Перминов возглавляет Роскосмос с марта 2004 года. До этого он командовал Космическими войсками. Летом 2010 года Перминову исполнилось 65 лет. Срок действия контракта пребывания на госслужбе ему был продлен на один год.

Вице-премьер России Сергей Иванов на днях заявил, что глава Роскосмоса может уйти в отставку в связи с достижением предельного возраста для госчиновников такого ранга. "Анатолию Николаевичу Перминову пошел 66 год от роду, а по российскому закону любой государственный чиновник не может работать ни на какой госдолжности по истечению этого возраста. А что касается срока 15 апреля или 20 апреля, или 30 апреля - никакой принципиальной разницы не вижу, и уж к приезду Болдена (глава NASA Чарльз Болден) с ним будет, кому встретиться, можете на этот счет не беспокоиться", - сказал Иванов российским журналистам в США.

В СМИ, помимо кандидатуры первого замминистра обороны РФ Владимира Поповкина, в числе возможных преемников Перминова назывались, в частности, начальник Главного управления вооружения Минобороны Олег Фролов, президент РКК "Энергия" Виталий Лопота, замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов, а также глава холдинга "Российские космические системы" Юрий Урличич.