Прокуратура выявила нарушение прав 17-летнего зачинщика кровавого бунта в ижевском интернате
НТВ
Прокуратура выявила нарушение прав 17-летнего зачинщика кровавого бунта в ижевском интернате
 
 
 
Прокуратура выявила нарушение прав 17-летнего зачинщика кровавого бунта в ижевском интернате
НТВ

Прокуратура Удмуртии нашла нарушения прав подростка, подозреваемого в организации кровавого бунта в январе в школе интернате номер 2 Ижевска: во время нахождения в психиатрическом стационаре, ему запрещали принимать посетителей. Об этом сообщил РИА "Новости" в четверг сотрудник прокуратуры республики.

"Следователь ограничил право подростка на прием посетителей на время нахождения его в больнице. Информация об этом была направлена руководителю следственного комитета Удмуртии", - сказал собеседник агентства.

Как сообщает Прикамский правозащитный центр, во время нахождения в психиатрическом стационаре для прохождения судебно-психиатрической экспертизы 17-летний Артур Рубинчиков был незаконно лишен свободы и права на прием посетителей. После обращения адвоката Рустема Валиуллина, сотрудничающего с правозащитниками, с жалобой на данные действия, прокуратурой республики была проведена проверка.

По данным МВД, юноша, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 31 января спровоцировал младших воспитанников школы-интерната на бунт с целью увольнения директора интерната.

Воспитанники устроили погром в спальном помещении, где разбили окна и разгромили мебель, предварительно отключив камеры видеонаблюдения. После этого подросток ранил бритвой троих ребят, а остальных заставил причинить себе травмы. В результате, в больнице с резаными ранами предплечий оказалось 11 детей в возрасте от десяти до 14 лет.

Директор интерната Дмитрий Гавриков, а также его заместитель по воспитательной работе были уволены.

Служебное расследование установило, что основной проблемой интерната стали низкий уровень воспитательной работы и слабый контроль над ней.

Следователи Удмуртии возбудили два уголовных дела по факту ЧП в интернате. Первое - в отношении должностных лиц школы-интерната по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность), которая предусматривает арест до трех месяцев. Второе - на подростка, который стал зачинщиком беспорядков, по пункту "а" части 2 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев или иных насильственных действий из хулиганских побуждений). Статья предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.