6 апреля на 91-м году жизни скончался известный дипломат, Чрезвычайный и Полномочный посол Анатолий Добрынин
Архив NEWSru.com
6 апреля на 91-м году жизни скончался известный дипломат, Чрезвычайный и Полномочный посол Анатолий Добрынин В 1957 году он был назначен заместителем Генерального секретаря ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
6 апреля на 91-м году жизни скончался известный дипломат, Чрезвычайный и Полномочный посол Анатолий Добрынин
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1957 году он был назначен заместителем Генерального секретаря ООН
Вести
 
 
 
Анатолий Добрынин и президент США Ричард Никсон
Архив NEWSru.com

6 апреля на 91-м году жизни скончался известный дипломат, чрезвычайный и полномочный посол Анатолий Добрынин. Свою дипломатическую карьеру он начал в 1946 году сразу после блестящего окончания Высшей дипломатической школы. Долгое время он работал под руководством Вячеслава Молотова, Дмитрия Шепилова и Андрея Громыко в секретариате Министерства иностранных дел.

В 1957 году он был назначен заместителем Генерального секретаря ООН, а в 1959 году возглавил департамент Северной Америки в МИДе СССР. Спустя три года, когда разгорелся Карибский кризис, Добрынин поехал в Вашингтон в качестве посла и прослужил на этой должности 25 лет. За это время в СССР сменились пять генеральных секретарей ЦК, а в США – шесть президентов, пишет "Коммерсант".

Как вспоминает бывший заместитель министра иностранных дел СССР, позднее первый заместитель главы МИДа РФ Анатолий Адамишин, в разговорах с ним Добрынин рассказывал, насколько тяжело приходилось в то время на столь ответственном посту. "Сложно приходилось Анатолию Федоровичу, 25 лет тащившему лямку посла в Вашингтоне. Он иногда жаловался, что даже во время острых кризисов - вроде Карибского - не был снабжен достаточной информацией в силу мании секретности в тогдашнем советском руководстве", - отмечает Адамишин.

Добрынин вернулся в Москву в 1986 году в связи с избранием секретарем ЦК. Вплоть до 1988 года он заведовал международным отделом ЦК КПСС, а в 1990-м году был назначен советником президента СССР Михаила Горбачева. Спустя два года после этого назначения он вернулся в МИД в качестве советника-консультанта.

Адамишин называет Добрынина "колоссом советской дипломатии" и рассказывает, что многое из "нашей внешнеполитической кухни" ему удалось узнать именно из бесед с ним. "Очень горько, что не стало такого человека", - заключил Адамишин.

Письмо с соболезнованиями супруге дипломата Ирине Николаевне отправил премьер-министр России Владимир Путин. Текст телеграммы опубликован на сайте правительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Крупный государственный деятель и блестящий дипломат, Анатолий Федорович Добрынин олицетворял целую эпоху отечественной внешней политики. Его продолжительная профессиональная деятельность является образцом преданного служения Родине, твердого и последовательного отстаивания ее интересов на международной арене", - говорится в телеграмме.

Премьер отметил "дипломатическое мастерство и политическую дальновидность" Добрынина, а также его участие в воспитании "целой плеяды российских американистов". "Мы навсегда сохраним память об этом замечательном человеке", - подчеркнул Владимир Путин.