Вслед за президентом и премьером о своих доходах отчитались министры и их жены
Правительство РФ
Вслед за президентом и премьером о своих доходах отчитались министры и их жены Доходы Трутнева составляют 369 млн 944,9 тыс. рублей. В пресс-службе Минприроды это объясняют тем фактом, что Трутнев до назначения министром являлся совладельцем группы компаний ЭКС в Пермском крае
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вслед за президентом и премьером о своих доходах отчитались министры и их жены
Правительство РФ
 
 
 
Доходы Трутнева составляют 369 млн 944,9 тыс. рублей. В пресс-службе Минприроды это объясняют тем фактом, что Трутнев до назначения министром являлся совладельцем группы компаний ЭКС в Пермском крае
НТВ
 
 
 
Меньше всего доходов в 2008 году получил глава МЧС Сергей Шойгу - он заработал за прошлый год 2 млн 709,5 тыс. рублей
Первый канал

Члены российского правительства - заместители премьера и министры - опубликовали во вторник свои декларации о доходах и имуществе. В сводной таблице размещенной на сайте правительства, также указаны доходы жен и мужей министров и вице-премьеров, а также их детей младше 18 лет. Накануне о доходах за 2008 год отчитались президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Как отмечает газета "Коммерсант", самым богатым оказался министр природных ресурсов Юрий Трутнев, а самым бедным - глава МЧС Сергей Шойгу. Из жен самой богатой оказалась супруга первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Доход членов правительства за 2008 год лежит в пределах 3-4,5 млн рублей. По данным газеты "Ведомости", он составляет 2,7 млн - 5,7 млн рублей. Эта сумма в основном складывается из зарплат, премий и других доходов по месту работы.

В то же время доходы Трутнева составляют 369 млн 944,9 тыс. рублей. В пресс-службе Минприроды это объясняют тем фактом, что Трутнев до назначения министром являлся совладельцем группы компаний ЭКС в Пермском крае, в 2006 году он продал свой пакет акций в рассрочку, доходы передал в управление и сейчас они находятся в обороте.

Занимающий по уровню доходов второе место министр транспорта Игорь Левитин за год заработал 20 млн 610,5 тыс. рублей, следующий за ним министр энергетики Сергей Шматко - 14 млн 187,2 тыс. рублей. Министр финансов Алексей Кудрин заработал 5 млн 690,2 тыс. рублей. Доходы Шойгу в 2008 году составили 2 млн 709,5 тыс. рублей.

Большинство вице-премьеров и министров имеют в собственности квартиру или жилой дом, а также земельные участки. Никакой недвижимости нет лишь у Алексея Кудрина и министра связи Игоря Щеголева (он имеет квартиру в аренде). У министра регионального развития Виктора Басаргина имеется лишь гараж. В большинстве семей членов правительства есть хотя бы один автомобиль.

Что касается жен членов правительства, то по уровню доходов с большим отрывом всех опередила супруга Игоря Шувалова с 364 млн 703,1 тыс. рублей. Самый низкий доход оказался у супруги вице-премьера Сергея Собянина - 21,8 тыс. рублей.

По словам представителя правительства Дмитрия Пескова, доходы министров в этом году обнародованы в рамках антикоррупционных начинаний президента. Закон "О противодействии коррупции" был принят в декабре и вступает в силу с 2010 года, сейчас публикация доходов - добрая воля членов правительства, указывает Песков.

Опубликованные сведения об имуществе и доходах министров менее подробны, чем соответствующие справки о президенте и премьере.

Так, в таблице не указан баланс на банковских счетах, нет данных даже о наличии счетов, о владении акциями или других коммерческих интересах, обо всех объектах недвижимости написано, что они находятся "в России" без уточнения.

И из этой таблицы ничего нельзя узнать о происхождении доходов, отмечает BBC.