Депутаты Госдумы не готовы работать с прекрасным полом
Архив NEWSru.com
Депутаты Госдумы не готовы работать с прекрасным полом
 
 
 
Депутаты Госдумы не готовы работать с прекрасным полом
Архив NEWSru.com

Большинство депутатов Госдумы отказались поддержать идею введения "женской квоты" в избирательных списках политических партий. Это показало обсуждение соответствующей поправки в профильном думском комитете при подготовке ко второму чтению новой редакции закона о выборах депутатов Госдумы, сообщил в пятницу во время интернет-конференции глава ЦИК России Александр Вешняков.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Вешняков напомнил, что ранее ЦИК России внес предложение, чтобы в списках политических партий на выборах было не менее 30% кандидатов одного пола. Глава ЦИК привел данные экспертов ООН, согласно которым в случае, когда в составе депутатского корпуса оказывается более 20% женщин, законодатели всерьез уделяют внимание интересам детей. А если это число приближается к 30%, то принимаются законы и государственные программы по вопросам материнства и детства, здравоохранения, защите трудовых прав женщин и другие социально значимые документы.

По данным Вешнякова, доля женщин среди государственных служащих федерального уровня в настоящее время превышает 50%, однако руководящие должности занимают лишь только 9% представительниц прекрасного пола. В Госдуме четвертого созыва число депутатов-женщин также равняется 9%. В прошлой Думе их было вообще 7,6 процента.

"На наш взгляд, этого недостаточно для осуществления надлежащего представительства женщин", - отметил Вешняков. Он напомнил, что в рейтинге ООН Российская Федерация находится на 49-50-м месте по числу женщин-парламентариев.

Путин рекомендовал привлечь россиянок к управлению государством

В 2003 году президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости активизации роли российских женщин в государственном управлении. "В России женщины играют ключевую функцию в семье, да и в стране, - сказал Путин на встрече с жительницами Тобольска. - Однако еще очень незначительное количество женщин участвует в процессе принятия государственных решений".

"В государственном управлении у нас более 50% женщин. Но, несмотря на это, только 7% (из них) находятся на таком статусном уровне, с которого начинается принятие решений", - отметил глава государства.

Владимир Путин также указал на невысокий процент женщин-законодателей в стране. "Законодательные органы власти начинают работать эффективно и эффективно решать вопросы социальной защиты населения, если там работает не менее 20% женщин", - сказал Владимир Путин, сославшись на мнение экспертов. Президент РФ выразил готовность содействовать привлечению женщин к управлению государством, считая это важной гуманитарной составляющей. В связи с этим Путин сказал: "Мы не сможем эффективно функционировать в мировом хозяйстве, если не будем частью европейского гуманитарного пространства".