В Чечне уничтожен Абу-Бакар Висимбаев, который занимался подготовкой смертниц, в том числе, для теракта на Дубровке
НТВ
В Чечне уничтожен Абу-Бакар Висимбаев, который занимался подготовкой смертниц, в том числе, для теракта на Дубровке "Висимбаев - личный охранник Шамиля Басаева, подбиравший террористок-смертниц для терактов на территории Северного Кавказа и России. Он лично готовил сестер Ганиевых, осуществивших теракт на Дубровке", - сказал Шабалкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне уничтожен Абу-Бакар Висимбаев, который занимался подготовкой смертниц, в том числе, для теракта на Дубровке
НТВ
 
 
 
"Висимбаев - личный охранник Шамиля Басаева, подбиравший террористок-смертниц для терактов на территории Северного Кавказа и России. Он лично готовил сестер Ганиевых, осуществивших теракт на Дубровке", - сказал Шабалкин
НТВ
 
 
 
Висимбаев причастен также к организации терактов в Чечне, регионе Северного Кавказа, а также в Москве. Он являлся подельником по преступной деятельности Рустама Ганиева, который имел отношение к подрыву автобуса в Моздоке
НТВ
 
 
 
В ходе операции по задержанию Висимбаев попытался оказать вооруженное сопротивление и уничтожен ответным огнем
НТВ

В Чечне уничтожен Абу-Бакар Висимбаев, который занимался подготовкой смертниц, в том числе для теракта на Дубровке. Об этом РИА "Новости" сообщил официальный представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин.

"Висимбаев - личный охранник Шамиля Басаева, подбиравший террористок-смертниц для терактов на территории Северного Кавказа и России. Он лично готовил сестер Ганиевых, осуществивших теракт на Дубровке", - сказал Шабалкин.

Подразделениям спецназа удалось выйти на Висимбаева в результате расследования покушения на президента Ингушетии Мурата Зязикова, совершенного 6 апреля.

"До настоящего времени Висимбаев, имевший среди бандитов клички "одноглазый" и "бакр", руководил бандой до десяти боевиков, которая организовывала и проводила теракты на территории Ингушетии", - отметил Шабалкин.

По его словам, Висимбаев причастен также к организации терактов в Чечне, регионе Северного Кавказа, а также в Москве. Он являлся подельником по преступной деятельности Рустама Ганиева, который имел отношение к подрыву автобуса в Моздоке. Они оба подчинялись непосредственно Шамилю Басаеву.

Оперативным путем было установлено, что Висимбаев, являющийся уроженцем села Дышни-Ведено, скрывается в станице Шелковская, где террорист и был уничтожен утром в четверг.

"В ходе операции по задержанию Висимбаев попытался оказать вооруженное сопротивление и уничтожен ответным огнем", - сказал Шабалкин.

Шабалкин отметил, что Висимбаев в свое время прошел подготовку в лагере вблизи села Сержень-Юрт под руководством арабского наемника Хаттаба и владел арабским языком.