Квартиры в Москве будут отнимать за самовольную перепланировку
Архив NEWSru.com
Квартиры в Москве будут отнимать за самовольную перепланировку Мосгордума приняла закон "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города", который ограничивает свободу собственников квартир и запрещает любые несанкционированные перепланировки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Квартиры в Москве будут отнимать за самовольную перепланировку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мосгордума приняла закон "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города", который ограничивает свободу собственников квартир и запрещает любые несанкционированные перепланировки
Архив NEWSru.com
 
 
 
как уверяет начальник Государственной жилищной инспекции Москвы Александр Стражников, процесс согласования незначительных перепланировок (установка стеклопакетов или дополнительных антресолей, застекление лоджий, перенос межкомнатных дверей, снос некапита
Архив NEWSru.com

В Москве ужесточаются требования к владельцам и нанимателям жилья. В среду столичные депутаты приняли закон о переустройстве квартир, который, по сути, запрещает любые перепланировки. Самое суровое наказание за нарушение закона - лишение прав собственности на квартиру и выселение через суд. Это касается и тех владельцев квартир, которые сделали перепланировку несколько лет назад, но не имеют на это разрешения. Единственный выход для них - провести согласование "задним числом", что обойдется в несколько раз дороже, чем сам проект перепланировки, сообщает "ГаЗеТа".

Мосгордума приняла закон "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города", который ограничивает свободу собственников квартир и запрещает любые несанкционированные перепланировки. При этом, как уверяет начальник Государственной жилищной инспекции Москвы Александр Стражников, процесс согласования незначительных перепланировок (установка стеклопакетов или дополнительных антресолей, застекление лоджий, перенос межкомнатных дверей, снос некапитальных стен) будет упрощен.

Упрощенная схема выглядит так. Сначала надо найти профессионального архитектора, который разработает проект, и составить с ним договор о его профессиональной ответственности. Затем следует ознакомить со своими планами управдома и заручиться согласием соседей. Потом сдать проект на экспертизу в жилищную инспекцию, предварительно застраховав свою ответственность перед третьими лицами за возможные последствия строительных работ. Кроме того, надо подписать бумагу о том, что вы не будете препятствовать приходу гостей в лице жилищного инспектора, управдома и представителя ЖЭКа.

Примерно через месяц жилищная инспекция вынесет свой вердикт.

"Раньше, чтобы согласовать проект перепланировки, приходилось тратить до девяти месяцев. Сейчас мы максимально упростили процедуру", - с гордостью объявил Александр Стражников.

При переустройстве квартир в многоэтажках закон запрещает объединять лоджии и балконы с комнатами путем разборки наружных стен; переносить отопительные приборы на лоджии и балконы; объединять квартиры по вертикали с полной или частичной разборкой перекрытий между этажами. Нельзя увеличивать площадь санузлов и ванных комнат за счет жилых и вспомогательных помещений. Запрещено делать проемы в несущих стенах.

Новый закон также требует, чтобы проект переустройства инженерной системы квартиры предусматривал техническое решение по увеличению энергонагрузки.

По словам Александра Стражникова, новый закон "не запрещает воплощение в жизнь архитектурных и дизайнерских фантазий, но никакие изменения не должны становиться источником неприятностей". Для пущей убедительности он рассказал: "Вот, например, сегодня мы возбудили уголовное дело и собираемся через суд лишить права собственности квартиросъемщика, который разместил туалет над кухней соседа с нижнего этажа".

Одобрена также поправка, в соответствии с которой жильцы или привлеченные ими строители, приступая к переустройству помещений, обязаны сообщить об этом управляющему жилым домом или уполномоченному органу для регистрации в специальном документе даты начала и окончания работ.

В новом законе действительно прописаны меры наказания по отношению к тем, кто сделал перепланировку без разрешения уполномоченных органов. Если проверяющие заметят нарушения (поводом для посещения жилья может стать жалоба соседей), владелец квартиры будет оштрафован на 20-25 МРОТ (сегодня это 2000-2500 рублей) и ему предложат вернуть квартире первоначальный вид.

При этом москвичи, которые по каким-либо причинам не купили квартиру свободной планировки (на них закон не распространяется), будут вынуждены платить деньги либо посредническим фирмам, либо тем, от кого зависит добро на перепланировку.

Правда, если раньше их услуги стоили порядка 1000-3000 долларов, то теперь расценки вырастут минимум в 2 раза.