Тамара Рохлина
Архив NEWSru.com
Тамара Рохлина Специалисты института им.Сербского признали Тамару Рохлину вменяемой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тамара Рохлина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специалисты института им.Сербского признали Тамару Рохлину вменяемой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анатолий Кучерена
Архив NEWSru.com

Специалисты института им.Сербского признали Тамару Рохлину вменяемой. Об этом во вторник сообщил ее адвокат Анатолий Кучерена. Он заявил, что удовлетворен выводами медиков, однако отметил, что здоровье Рохлиной серьезно подорвано.

"Она измотана и измождена бесконечными судебными разбирательствами", - подчеркнул адвокат.

По словам Кучерены данные психолого-психиатрической экспертизы уже поступили в Наро-Фоминский городской суд, где 22 апреля возобновятся слушания по делу Рохлиной, сообщает "Интерфакс".

Генпрокуратура обвиняет ее в убийстве мужа - лидера движения "В поддержку армии", депутата Госдумы генерала Льва Рохлина. Он был убит в ночь со 2 на 3 июля 1998 года на своей подмосковной даче в деревне Клоково.

Первоначально Рохлина призналась в совершении убийства, однако позже изменила свои показания, заявив, что оговорила себя под давлением и из страха за свою семью.

В ноябре 2000 года Наро-Фоминский горсуд признал ее виновной в убийстве мужа и приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Однако уже 21 декабря 2000 года Московский областной суд снизил срок наказания до четырех лет лишения свободы.

Верховный суд России, куда обратилась защита Рохлиной, дважды выносил протест на обвинительный приговор. В результате 7 июня 2001 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда отменила приговор Наро-Фоминского суда и определение Мособлсуда, освободила Рохлину из-под стражи и направила дело на новое рассмотрение в Наро-Фоминский городской суд.

Из-за болезни подсудимой слушание долго откладывалось. Затем, в ноябре прошлого года, по ходатайству генеральной прокуратуры суд назначил Рохлиной новую психолого-психиатрическую экспертизу, несмотря на то, что ранее аналогичная экспертиза уже признала ее вменяемой.