Лидер КПРФ Геннадий Зюганов
Архив NTVRU.com
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов Спикер Государственной думы России Геннадий Селезнев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спикер Государственной думы России Геннадий Селезнев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зюганов заявил, что у Селезнева "есть хороший выход" из конфликтной ситуации, сложившейся в последнее время вокруг его членства в КПРФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выступая в программе "Времена" телеканала ОРТ, Зюганов отметил что в понедельник на пленуме ЦК КПРФ будут "обсуждены политические перспективы" Селезнева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зюганов сказал: "Геннадий Николаевич шел с нашим объединением, и его поддерживали миллионы избирателей"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Селезнев возглавляет общероссийское движение "Россия", основной целью которого является воплощение 7-й статьи Конституции России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководитель фонда "Индем" Георгий Сатаров
Архив NTVRU.com

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что у спикера Государственной Думы России Геннадия Селезнева "есть хороший выход" из конфликтной ситуации, сложившейся в последнее время вокруг его членства в КПРФ. При этом, глава КПРФ предпочел не говорить о том, какой конкретно вариант он имеет в виду.

Выступая вечером в воскресенье в программе "Времена" телеканала ОРТ, лидер российской компартии отметил что в понедельник на пленуме ЦК КПРФ будут "обсуждены политические перспективы" Селезнева, передает "Интерфакс".

Излагая позицию компартии, связанную с ситуацией вокруг должности думского председателя, Зюганов сказал: "Геннадий Николаевич шел с нашим объединением, и его поддерживали миллионы избирателей". Но теперь, когда, по выражению Зюганова, "кресло спикера опустили", лишив Селезнева права голоса на Совете Думы, "сидеть и распасовывать, когда будут приниматься эти законы", не имеет никакого смысла, считает лидер КПРФ.

В тоже время, по оценке главы КПРФ, у Геннадия Селезнева "хорошие перспективы, если он будет продолжать политику, связанную с социальной справедливостью и дружбой народов".

Вместе с тем Зюганов уклонился от прямого ответа на вопрос ведущего о том, к какому, по его мнению, решению придет сам Селезнев: остаться на посту спикера Госдумы или подчиниться требованию компартии и выйти в отставку в знак протеста против последних действий правоцентристского большинства.

Геннадий Селезнев возглавляет общероссийское движение "Россия", основной целью которого, по словам нынешнего думского спикера, является воплощение 7-й статьи Конституции России, в которой говорится о нашей стране как о демократическом, социально ориентированном государстве.

Кроме того, говоря о перспективах своей партии, Зюганов сказал, что коммунисты будут "укреплять свои позиции" и на ближайших выборах в Госдуму могут получить более половины голосов избирателей.

Одновременно лидер КПРФ предупредил президента России о том, что с "опорой на правых", которую, по мнению Зюганова, выбрал Владимир Путин, он "потерпит поражение".

Между тем, как считает руководитель фонда "Индем" Георгий Сатаров, коммунисты не потребуют от Геннадия Селезнева отставки с поста спикера Государственной думы. Вместе с тем, по его прогнозу, "очевидно, что в КПРФ будет раскол по этому вопросу", передает "Эхо Москвы".

Обвинения в адрес Селезнева, по мнению Сатарова, связаны не с "реальной политикой", а с "абсолютно конкретными экономическими интересами". "Борьба ведется за привлечение лоббистов, а стало быть, привлечение денежных средств к избирательной кампании, и так далее", - пояснил он.

Сатаров добавил, что "атаку на полномочия спикера" ведут "центристские политические организации, получившие большинство в Думе". "Они хотят этим обстоятельством воспользоваться и получить максимум выигрыша - и с точки зрения аппаратного влияния, и с точки зрения денежных потоков и лоббистов", - считает политолог.