В Москве задержаны трое преступников, которых подозревают в совершении серии убийств и разбойных нападений на женщин на севере столицы
НТВ
В Москве задержаны трое преступников, которых подозревают в совершении серии убийств и разбойных нападений на женщин на севере столицы Владимир Белов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве задержаны трое преступников, которых подозревают в совершении серии убийств и разбойных нападений на женщин на севере столицы
НТВ
 
 
 
Владимир Белов
НТВ
 
 
 
Михаил Карманов
НТВ
 
 
 
Сергей Шабанов
Архив NTVRU.com

В Москве задержаны трое преступников, которых подозревают в совершении серии убийств и разбойных нападений на женщин на севере столицы.

Как сообщили в Главном управлении внутренних дел Москвы (ГУВД), это жители столицы Владимир Белов, Михаил Карманов и Сергей Шабанов - и все они ранее привлекались к уголовной ответственности. В 1991 году Мосгорсуд за убийство приговорил Владимира Белова к 15 годам лишения свободы, а Сергей Шабанов в 1994 году был осужден на шесть лет за разбойное нападение. "Теперь прокуратуре предстоит выяснить, на каких основаниях оба преступника были освобождены условно-досрочно", - сообщил прокурор Северного административного округа столицы Евгений Залегин.

По признанию задержанных, все преступления они совершали с целью ограбления. Прокурор обратил внимание на то, что жестокие преступления налетчики совершали исключительно из корыстных побуждений.

Нападения готовились по заранее разработанному плану: в безлюдных местах преступники нападали на одиноких, хорошо одетых женщин, наносили им удары по голове, после чего забирали сумочки и ценные вещи. От полученных тяжелых травм многие жертвы погибли.

Розыск бандитов велся давно, однако сыщики сначала предполагали, что имеют дело с преступником-одиночкой, которого даже прозвали "Ховринским маньяком", передает РИА "Новости".

Как сообщил журналистам прокурор Северного административного округа Евгений Залегин, с задержанными проводятся следственные действия. Уже установлена их причастность к убийству пяти женщин. Однако точное число преступлений пока неизвестно.

Прокурор отметил, что преступники только сейчас "начали давать показания и пришли в себя, так как оба длительное время употребляли наркотики". Даже во время задержания они находились в состоянии сильного наркотического опьянения.

Залегин также сообщил, что Белов и Шабанов подозреваются в совершении аналогичных преступлений и в других округах столицы. Кроме того, они подозреваются в совершении заказного убийства в декабре прошлого года.

Прокурор обратил внимание представителей СМИ на то, что пока преждевременно говорить о причастности третьего задержанного к серии преступлений, совершенных на севере Москвы.

Как сообщалось ранее, с декабря в Северном административном округе неизвестный, вооруженный металлическим прутом или иным подобным предметом, совершал нападения на женщин. В результате как минимум шесть человек были убиты и еще трое ранены.

По словам оперативников, все разбойные нападения совершили именно Белов и Шабанов. Они действовали по одной и той же схеме: вооружившись, преступники на автомашине (использовались две автомашины - "Опель-Вектра" и "ВАЗ-21099") выезжали в район, где планировалось совершить преступление.

Там преступники выбирали на улице наиболее респектабельных и хорошо одетых женщин и скрытно следовали за ними. В безлюдном месте один из преступников покидал салон автомашины, подходил к женщине и наносил ей сильный удар бейсбольной битой или куском железной арматуры по голове. Когда жертва теряла сознание, преступники похищали у нее сумку и скрывались на автомашине.

После задержания на допросе Белов признался, что точно не помнит количества совершенных преступлений и что убивать он хотел каждый день. 100 разбойных нападений - лишь приблизительное количество совершенных им преступлений.

Белов и Шабанов женаты, у обоих есть малолетние дети.