Первую в Сарове (бывший Арзамас-16, Нижегородская область) операцию по имплантированию в глаз искусственного хрусталика, изготовленного из настоящего алмаза, успешно провели городские врачи-офтальмологи.

Подготовка к подобным операциями началась в Сарове более 10 лет назад. Специалисты выяснили, что хрусталик, сделанный из настоящего алмаза, имеет лучшее качество, чем "протезы" из других материалов, в частности, пластмассы и лейкосапфира. По словам начальника Саровского предприятия по производству глазных протезов Виталия Иноземцева, алмазный хрусталик имеет высокую биосовместимость и более высокий коэффициент преломления по сравнению с другими материалами, что обеспечивает и более качественное зрение.

Идея создания "протеза" хрусталика глаза появилась еще в 1949 году, сообщает ИТАР-ТАСС. Тогда специалисты начали изучать, почему иногда осколки стекла, попадая в глаз, практически не причиняют вреда, свободно плавая внутри глазного яблока. Затем созданием искусственных хрусталиков занялся известный офтальмолог Святослав Федоров, который доказал, что после удаления катаракты это лучший вариант для коррекции зрения.