Владимир Каламанов, специальный представитель президента по правам человека в Чечне заявил, что в республике за два последних месяца убиты 37 местных русских жителей.

"С конца января, когда мы узнали о первых этих убийствах, погибли уже почти 40 русских. Среди них 17 женщин и один ребенок", - сказал Каламанов в интервью, которое публикует в понедельник газета "Сегодня".

Он также заявил, что международные правозащитные организации "мало уделяют внимания проблемам русских в Чечне". По словам Каламанова, до войн в Чечне жили почти 300 тысяч русских, и "когда их выкинули из республики, то ни одна неправительственная организация не подняла голос в их защиту". "Мне приятно внимание международного сообщества к проблем Чечни, но когда из-за рубежа на постоянно судят, то такое положение утомляет", - сообщил представитель президента по правам человека.

Никаких подробностей о том, как идет расследование убийств русских жителей Чечни, Владимир Каламанов, не уточнил.

Согласно заявлениям российских военных, последнее убийство русских жителей в Чечне произошло в Грозном 23 марта: тогда неизвестные преступники застрелили пятерых человек, а одного зарезали ножом. О том, что эти убийства раскрыты, не сообщалось, но, по словам официальных властей, все их "организовали главари боевиков, которые хотят дестабилизировать ситуацию".