Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

ФСБ России направила запрос в правоохранительные органы Австрии запрос о местонахождении олимпийского чемпиона Александра Тихонова, который является одним из обвиняемых в организации покушения на губернатора Кузбасса Амана Тулеева. Как сообщает сегодня РИА "Новости" с ссылкой на старшего помощника прокурора Новосибирской области Константина Антохова, в запросе содержится просьба уточнить место нахождения Тихонова, а также сведения о обвиняемом. В частности, там сообщается в какой из местных клиник он проходит лечение, каков период лечения, а также насколько его заболевание препятствует участию в следственных действиях.

Александр Тихонов покинул пределы России около двух месяцев назад. Его адвокаты направили в Управление ФСБ по Новосибирской области письмо, в котором сообщили, что их клиент выехал в Австрию для прохождения стационарного лечения. Младший брат Александра Тихонова - Виктор, который тоже обвиняется в участии в подготовки покушения на кемеровского губернатора, уже предстал перед судом.

Третий обвиняемый - предприниматель Михаил Живило, который, по версии следствия, был заказчиком покушения на Амана Тулеева, в настоящее время скрывается от российского правосудия во Франции. По версии обвинения, в начале 2000 года Виктор Тихонов по заказу президента компании МИКОМ Михаила Живило нанял для устранения кемеровского губернатора Амана Тулеева двух членов одной из преступных группировок Новосибирска Владимира Харченко и Сергея Никанорова (по кличке "Никанор") и передал им в качестве предоплаты за убийство 179 тыс. долларов. По версии следствия, опасаясь за свои жизни, новосибирцы не стали выполнять "заказ" и обратились в правоохранительные органы. Подсудимый Виктор Тихонов на процессе, который начался 5 сентября, категорически отверг все обвинения в свой адрес и заявил, что свидетели оговаривают его.