Два человека погибли от переохлаждения в ночь на понедельник и еще 25 пострадали
Архив NTVRU.com
Два человека погибли от переохлаждения в ночь на понедельник и еще 25 пострадали В ночь на вторник мороз в Москве усилился
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два человека погибли от переохлаждения в ночь на понедельник и еще 25 пострадали
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ночь на вторник мороз в Москве усилился
Архив NTVRU.com
 
 
 
Днем во вторник в столице ожидается 16-18 градусов мороза, в Подмосковье - минус 15-20 градусов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Таких сильных холодов, как сейчас, на европейской территории России не было последние 25 лет
Архив NTVRU.com

Сегодня ночью в Москве произошло ожидаемое усиление мороза. Минимальная температура в столице составила 28-30 градусов ниже нуля. В Московской области температура понизилась до отметки в 27-32 градуса.

Сейчас в столице - минус 26 градусов. По прогнозу синоптиков, днем в столице ожидается 16-18 градусов мороза, в Подмосковье - минус 15-20 градусов.

За эту ночь в Москве погибли четыре человека. Еще два человека погибли от переохлаждения в ночь на понедельник, а 25 пострадали. Об этом "Интерфаксу" сообщили в Службе скорой помощи столицы.

Таким образом, жертвами холода в нынешнем осенне-зимнем сезоне стали 297 человек.

Только 3 января в столице замерзли 10 человек. Еще 39 были доставлены в столичные больницы с диагнозом "обморожение".

Синоптики объясняют похолодание тем , что столичный регион находится в зоне фронта циклона, который расположился над Архангельском. Циклон направится на восток и затянет с собой холодный арктический воздух.

Как пояснил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, таких сильных холодов, как сейчас на европейской территории России, а также в Европе, не было последние 25 лет. По его словам, сейчас над Европой в средней тропосфере, то есть на высоте 5 км, преобладает циклоническая циркуляция. В результате на эту часть Евразии "забрасываются" порции очень холодного арктического воздуха: на страны Европы - из Гренландского моря, на европейскую часть России - из Баренцева моря. Холод усугубляется еще и тем, что в приземном слое атмосферы формируется область высокого давления - антициклон, охлаждающий воздух, передает ИТАР-ТАСС. В свою очередь, сильные снегопады в Греции, Турции обусловлены проникновением глубоко на юг холодного арктического воздуха.