На Владивосток и южное Приморье в Рождественский вечер обрушился мощный снежный циклон, сопровождаемый молниями и раскатами грома
НТВ
На Владивосток и южное Приморье в Рождественский вечер обрушился мощный снежный циклон, сопровождаемый молниями и раскатами грома За несколько часов в крае выпало более месячной нормы осадков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Владивосток и южное Приморье в Рождественский вечер обрушился мощный снежный циклон, сопровождаемый молниями и раскатами грома
НТВ
 
 
 
За несколько часов в крае выпало более месячной нормы осадков
НТВ
 
 
 
Мощный снежный циклон практически полностью парализовал движение автотранспорта во Владивостоке
НТВ
 
 
 
От грозовых разрядов в городе выведены из строя несколько силовых подстанций
НТВ
 
 
 
Многие горожане опоздали на работу на два-три часа
ТВ6
 
 
 
Шесть мощных специализированных комплексов, предназначенных для борьбы со снежной стихией, работают на главном ходу Транссибирской магистрали
ТВ6

На Владивосток и южное Приморье в Рождественский вечер обрушился мощный снежный циклон, сопровождаемый молниями и раскатами грома. По данным синоптиков, за несколько часов в крае выпало более месячной нормы осадков - более 0,5 метра. А порывы ветра превышали 40 метров в секунду.

Синоптики обещают дальнейшее усиление ветра, понижение температуры. По их прогнозам, снегопад прекратится только к 10 января.

От грозовых разрядов в городе выведены из строя несколько силовых подстанций. В результате целые кварталы жилых домов остались без света, сообщили в администрации Владивостока, передает РИА "Новости".

Благодаря оперативно принятым энергетиками мерам большинство подстанций восстановлено, возобновлена подача электроэнергии. Однако в ряде районов города и его окрестностях по-прежнему нет света.

Мощный снежный циклон практически полностью парализовал движение автотранспорта во Владивостоке. Немногочисленная дорожная техника не успела к утру расчистить улицы от снега. В результате на всех маршрутах не ходят трамваи, на два маршрута не вышли троллейбусы. Как сообщает "РИА-Новости", бронетранспортеры Тихоокеанского флота буксируют отключенные от электроэнергии во время снежного бурана троллейбусы на основных маршрутах Владивостока. На многих улицах образовались автомобильные пробки.

Многие горожане опоздали на работу на два-три часа, на стоянках общественного транспорта из-за мест в рейсовых микроавтобусах повышенной проходимости японского производства, между пассажирами возникали драки.

Между тем железнодорожное сообщение не нарушено - все грузовые и пассажирские поезда шли по расписанию, сообщили в пресс-центре Дальневосточной железной дороги (ДВЖД).

Снежная буря стала причиной трагедии на Сахалине. Сугроб сорвался с крыши и завалил троих детей. Они не смогли выбраться и задохнулись под снегом. Как сообщается, дети катались с крыши одного из складских помещений, и во время очередного спуска толстый слой снега съехал вниз и завалил двух мальчиков и одну девочку. Местные жители и сотрудники милиции пытались им помочь, но не смогли. Подразделению поисково-спасательной службы потребовалось около часа, чтобы достать тела уже погибших детей.

Как сообщили в гидрометеослужбе края, снежный циклон, сопровождаемый грозой и молниями, в разгар зимы - результат столкновения теплого, влажного потока воздуха из южных широт Тихого океана с господствующим на Дальнем Востоке сухим континентальным антициклоном.

В настоящее время температура на побережье под влинием океанского теплого воздуха близка к нулю. А циклон, по данным синоптиков, смещается на Сахалин и Курильские острова.