Утром 7 сентября воспитанники Томского кадетского корпуса отказались от еды из-за опарышей в каше, причем такая находка - уже четвертый случай с прошлой недели
Global Look Press
Утром 7 сентября воспитанники Томского кадетского корпуса отказались от еды из-за опарышей в каше, причем такая находка - уже четвертый случай с прошлой недели
 
 
 
Утром 7 сентября воспитанники Томского кадетского корпуса отказались от еды из-за опарышей в каше, причем такая находка - уже четвертый случай с прошлой недели
Global Look Press

Утром 7 сентября воспитанники Томского кадетского корпуса отказались от еды из-за опарышей в каше, причем такая находка - уже четвертый случай с прошлой недели. Сейчас в учреждении проходит комплексная проверка с участием представителей прокуратуры и Роспотребнадзора, сообщает Tv2.

На прошлой неделе воспитанники первый раз нашли в тарелках с едой личинок мух и пожаловались директору. Тот пообещал разобраться. По словам матери одного из учащихся, родители воюют с питанием еще с прошлого года, когда в еде дети находили стекло и волосы. В итоге у кадетском корпусе заменили поваров, но жалобы продолжались, а руководство сваливало вину на недобросовестных поставщиков и на работников кухни, получающих зарплату 10 тысяч рублей.

"Дети нашли червей в каше вечером 6 сентября. Предварительная причина - некачественные продукты от поставщика. Кроме того, нарушение в том, что должна быть комиссия, которая снимает пробы, а ее нет", - заявила "Комсомольской правде" мама одного из кадетов.

Родители боятся куда-либо обращаться, чтобы у ребенка не начались проблемы с успеваемостью и поведением. "Они отыграются на ребенке, однозначно", - уверена мать одного из детей.

Сфотографировать червяков в каше воспитанники не могут, так как смартфонами им пользоваться запрещено, а для экстренных звонков домой в корпусе есть таксофон.

На 19 часов 7 сентября намечено общешкольное собрание, так как имеются пострадавшие: у младших кадетов из второй роты, по некоторым данным, началась рвота. Однако об их состоянии и о том, где они находятся, родительнице неизвестно. "Сейчас у меня с ребенком связи нет. Я не знаю, будут ли они обедать. Сын быстро мне сообщил: "Мам, мы отказались есть, потому что в каше опять опарыши". И все", - рассказала собеседница издания.

Директор Томского кадетского корпуса Владимир Брыков заявил, что родительское собрание состоится, а сейчас в кадетском корпусе ведут проверку Роспотребнадзор и прокуратура. По последней информации Тv2, в обед продолжили голодовку 11-е классы кадетского училища.

Сотрудники Роспотребнадзора уже перебирают крупу

Пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Елена Турутина подтвердила "Интерфаксу", что сотрудники ведомства инициировали внеплановую проверку пищеблока училища. Специалисты берут пробы крупы и собираются проверять поставщика продукции. По словам Турутиной, от кадетов жалоб на плохое самочувствие из-за некачественного питания пока не поступало.

Томский кадетский корпус был преобразован из школы-интерната в 2005 году. В настоящее время там обучаются дети с круглосуточным пребыванием на протяжении всего учебного года. Некоторые воспитанники, как ясно из слов их родителей, могут приходить домой на один день в неделю.

К сожалению, некачественная пища в школьных столовых не так уж редко становится новостным поводом. Так, ученики нижнетагильской школы в начале года жаловались, что находили в еде не только червяков, но и провод от наушников, плесень и волосы. И вообще заявляли, что их кормят объедками.