Река в районе Норильска окрасилась в красный цвет: подозревают слив нечистот с завода
Тайга.инфо
Река в районе Норильска окрасилась в красный цвет: подозревают слив нечистот с завода Река Далдыкан под Норильском окрасилась в красный цвет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Река в районе Норильска окрасилась в красный цвет: подозревают слив нечистот с завода
Тайга.инфо
 
 
 
Река Далдыкан под Норильском окрасилась в красный цвет
Тайга.инфо
 
 
 
По данным РИА "Новости", заполярный филиал ОАО ГМК "Норильский никель" опроверг информацию о том, что по причине аварийного сброса с Надежинского металлургического завода
Тайга.инфо

Река Далдыкан под Норильском окрасилась в красный цвет. Местные жители опубликовали в соцсетях фотографии инцидента. В сообщении на сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ сказано, что причиной загрязнения воды, возможно, является авария на предприятии компании "Норильский никель". Завод это опроверг. Росприроднадзор проведет проверку из-за загрязнения реки.

По данным РИА "Новости", заполярный филиал ОАО ГМК "Норильский никель" опроверг информацию о том, что по причине аварийного сброса с Надежинского металлургического завода (предприятие ЗФ ГМК) в районе Норильска покраснела река. Но компания ведет мониторинг состояния окружающей среды в районе реки и до получения результатов снизила производственные мощности завода.

Как сообщает газета "Московский Комсомолец", местные жители говорят, что такое уже было в 2015 году, а совсем недавно, месяца полтора назад, река какое-то время была коричневого цвета. Собеседники издания "Тайга.инфо" тоже рассказали, что загрязнение происходило несколько раз до этого.

В мэрии Норильска сообщили, что вода из реки Далдыкан не используется в водопроводной системе города.

Норильск был основан в 1935 году как один из сибирских трудовых лагерей. Здесь расположен металлургический комплекс, который каждый год выбрасывает в воздух более 4 млн тонн кадмия, свинца, никеля, мышьяка, селена и цинка. В пробах воздуха превышено максимально допустимое содержание меди и никеля, а смертность от респираторных заболеваний превышает среднероссийский уровень.