Удар молнии лишил жителей Ненецкого округа сотовой связи и интернета на девять часов
Global Look Press
Удар молнии лишил жителей Ненецкого округа сотовой связи и интернета на девять часов
 
 
 
Удар молнии лишил жителей Ненецкого округа сотовой связи и интернета на девять часов
Global Look Press

В Ненецком автономном округе (НАО) удар молнии в минувший вторник на девять часов оставил местных жителей без сотовой связи и интернета. В среду, 7 сентября, доступ к услугам связи был полностью восстановлен, сообщает пресс-служба администрации округа.

Как говорится в сообщении, 6 сентября в 15:01 по местному времени (совпадает с московским) произошел обрыв связи в столице Ненецкого округа в связи с попаданием молнии в оптоволоконный кабель в двух километрах от станции компании "Ростелеком" в Наряьн-Маре.

Из-за аварии из строя вышла вся система интернет-сообщения столицы округа. Полностью ее восстановили в 00:20 в среду.

Как отметили в Управлении информатизации и связи аппарата администрации НАО, компания уложилась в период, отведенный по регламенту на устранение аварий, - 10 часов.

Мобильной связи местные жители были лишены в связи с тем, что большинство сотовых операторов на территории НАО также пользуются оптоволоконными каналами связи. Часть компаний восстановила доступ к своим услугам для жителей НАО через несколько часов после аварии, воспользовавшись резервными каналами передачи данных. 

Из-за ударов молнии нередко происходят случаи гибели людей и животных, а также другие инциденты. Так, в начале августа по этой причине загорелась электричка на станции Электрогорск в Подмосковье. Пассажиров в ней, к счастью, не было, и пострадавших в результате ЧП в этой связи не оказалось. Пожар оперативно ликвидировали.

В МЧС настоятельно советуют гражданам, оказавшимся в грозу на улице, держаться подальше от деревьев, мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередачи и промышленных объектов, в которые возможно попадание молний.