© РИА Новости / Кирилл Каллиников

Минюст по запросу Генпрокуратуры начал внеплановую проверку деятельности правозащитного общества "Мемориал": чиновники выясняют, не является ли организация "иностранным агентом". О начале проверки сообщается на странице НКО в Facebook. Накануне статус "иноагента" получила одна из крупнейших социологических служб России - "Левада-Центр".

В сообщении "Мемориала" говорится: "По поручению Генеральной прокуратуры Министерство юстиции проводит проверку на предмет "выявления наличия (отсутствия) признаков деятельности организации в качестве некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента".

Проверка началась 5 сентября. НКО предоставила для проверки документы (протоколы, отчеты о работе, списки публикаций, финансовые и банковские документы и т. д.) за четыре года общим объемом 31 250 листов. Ожидается, что ее итоги станут известны не позднее 30 сентября.

Агентство ТАСС отмечает, что комментариев от Минюста либо Генпрокуратуры пока не поступало.

"Мемориал" - неправительственная организация, основной задачей которой изначально было исследование политических репрессий в СССР. В 2014 году центр опубликовал список политзаключенных в России, в который вошли десятки россиян. Летом нынешнего года "Мемориал" отчитался о создании самой большой базы чекистов, участвовавших в репрессиях 1930-х годов.

Закон об НКО, выполняющих функции "иностранного агента", был принят летом 2012 года. К "иностранным агентам" он относит организации, во-первых, занимающиеся политической деятельностью, во-вторых, получающие финансирование из-за рубежа. В этом случае организация считается "иностранным агентом" и вносится в специальный реестр. На ее деятельность налагается ряд дополнительных обязательств, например сопровождать все свои материалы в СМИ информацией о статусе.

В начале июня 2014 года был подписан закон о принудительном включении в реестр. Согласно документу, Минюст может принудительно включать в реестр НКО - "иностранных агентов" организации, которые фактически являются таковыми, но не подали соответствующее заявление. Решение ведомства можно обжаловать в суде.