Как отмечает издание, по мнению экспертов туриндустрии, интерес к посещениям таких мест, как Байконур, а в перспективе и Восточный, при наличии соответствующих инвестиций, будет возрастать
Роскосмос
Как отмечает издание, по мнению экспертов туриндустрии, интерес к посещениям таких мест, как Байконур, а в перспективе и Восточный, при наличии соответствующих инвестиций, будет возрастать В настоящее время уже есть экскурсии на космодром Байконур, но они организуются не системно, а в разовом порядке по договорам с предприятиями, принимающих участие в обслуживании пусков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как отмечает издание, по мнению экспертов туриндустрии, интерес к посещениям таких мест, как Байконур, а в перспективе и Восточный, при наличии соответствующих инвестиций, будет возрастать
Роскосмос
 
 
 
В настоящее время уже есть экскурсии на космодром Байконур, но они организуются не системно, а в разовом порядке по договорам с предприятиями, принимающих участие в обслуживании пусков
NASA
 
 
 
Важность развития туризма отмечал во время недавней поездки на космодром Восточный премьер-министр Дмитрий Медведев, отметивший причину высокого спроса: "Потому что люди хотят видеть процесс запуска космических кораблей
Пресс-служба Правительства России

Руководство Роскосмоса заинтересовалось новой областью бизнеса - организацией туристических поездок на космодромы. Об этом газете "Известия" заявил официальный представитель космического ведомства Игорь Буренков. Как отмечает издание, по мнению экспертов туриндустрии, интерес к посещениям таких мест, как Байконур, а в перспективе и Восточный, при наличии соответствующих инвестиций, будет возрастать.

"Будет разработана специальная система, которая позволит сделать туристическое направление более цивилизованным", - сообщил Буренков. "Сама госкорпорация не будет заниматься обслуживанием туристов, но необходимые инфраструктурные изменения она, безусловно, сделает. А далее в прозрачном режиме будет осуществляться отбор операторов, которые уже непосредственно и возьмутся за создание продукта и обслуживание туристов", - добавил он.

Как уточнил представитель Роскосмоса, в настоящее время уже есть экскурсии на космодром Байконур, но они организуются не системно, а в разовом порядке по договорам с предприятиями, принимающими участие в обслуживании пусков.

В то же время, отмечают "Известия", экскурсии на Байконур сейчас стоят дорого. К примеру, сайт skyandspacetravel.com предлагает гражданам Великобритании отправиться в недельный тур на космодром с осмотром всех достопримечательностей и наблюдением старта за 325 тысяч рублей (без учета стоимости билетов на перелет).

Решить задачу по привлечению туристов на космодромы, по мнению газеты, мешают инфраструктурные возможности - на Байконуре есть две гостиницы, куда можно поместить иностранцев, готовых платить тысячи долларов за поездку. Но в дни пилотируемых стартов они и так забиты под завязку.

На Восточном сейчас все силы строителей направлены на то, чтобы успеть к декабрю подготовиться к первому старту. По этой причине, отмечают "Известия", жилищная тема там пока на втором плане.

Между тем важность развития туризма отмечал во время недавней поездки на космодром Восточный премьер-министр Дмитрий Медведев, отметивший причину высокого спроса: "Потому что люди хотят видеть процесс запуска космических кораблей".

Напомним, космодром Восточный возводят возле поселка Углегорск в Приамурье. Первый пуск ракеты-носителя запланирован на конец 2015 года. Ранее неоднократно сообщалось об отставании строительства от графика. По плану, строительные работы должны быть закончены к 30 ноября. Как стало известно накануне, ракету "Союз" уже отправили из Самары на космодром для первого запуска.