Басманный суд Москвы в пятницу санкционировал арест кировского журналиста Леонида Ковязина, участвовавшего в событиях на Болотной площади 6 мая этого года
ВКонтакте
Басманный суд Москвы в пятницу санкционировал арест кировского журналиста Леонида Ковязина, участвовавшего в событиях на Болотной площади 6 мая этого года
 
 
 
Басманный суд Москвы в пятницу санкционировал арест кировского журналиста Леонида Ковязина, участвовавшего в событиях на Болотной площади 6 мая этого года
ВКонтакте

Басманный суд Москвы в пятницу санкционировал арест кировского журналиста Леонида Ковязина, участвовавшего в событиях на Болотной площади 6 мая этого года, передает "Интерфакс". Таким образом, тот стал 17-м обвиняемым по "болотному делу".

Напомним, внештатный сотрудник кировской газеты "Вятский наблюдатель" был задержан в своем родном городе 5 сентября и затем этапирован в Москву. Следователи вышли на него после просмотра видеозаписи, на которой, как они утверждают, видно, как журналист опрокидывает биотуалеты.

"Личность Ковязина была установлена только в ходе следствия, с места преступления он скрылся. При обыске квартиры Ковязина не были найдены куртка и рюкзак, которые были у него в момент совершения преступления, это свидетельствует о том, что он мог уничтожить улики", - заявил следователь в ходе судебного заседания.

Судья в свою очередь поинтересовалась у Ковязина, действительно ли он изображен на фото- и видеоматериалах, где переворачивают туалеты, попутно уточнив, убедился ли он в том, что в кабинках не было людей.

(18+)

"Да, на этих фото я, но я не хотел причинить вред полицейским, а только оградить людей, которых они избивали дубинками. Кроме того, кабинки были закрыты крючками снаружи, людей там не было", - заявил в ответ обвиняемый. Судья назвала его "героем оппозиции". "Эхо Москвы" отмечает, что фактически в пятницу судья взяла на себя функцию следствия - на самом деле, все эти вопросы о сути событий она не должна была поднимать.

Кроме того, Ковязин сообщил суду, что 6 мая находился на Болотной площади по заданию редакции газеты, попросив не лишать его свободы. По его словам, скрываться от следствия он не собирается.

Его адвокат также просил не арестовывать подзащитного. "Я прошу обратить внимание на личность Ковязина, он не преступник, скрываться не собирается и готов по требованию участвовать в следственных действиях", - сказал защитник. Однако суд в итоге удовлетворил ходатайство следователя.

В рамках расследования уголовного дела о беспорядках на Болотной помимо Ковязина арестованы еще 16 человек. Они обвиняются в участии в массовых беспорядках, применении насилия в отношении представителей власти, а также в призывах к массовым беспорядкам. 12 подозреваемых находятся под арестом, Мария Баронова отпущена под подписку о невыезде, 18-летняя Александра Духанина находится под домашним арестом.

Напомним, 6 мая согласованный с московскими властями "Марш миллионов" на Болотной площади перерос в столкновения некоторых демонстрантов с полицией. Начались беспорядки, было задержано более 400 человек. Сообщалось, что демонстранты пытались прорвать полицейское оцепление, бросали бутылки и файеры, при задержании оказывали сопротивление. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу, а полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. В акции, по данным организаторов, участвовало около 20 тысяч человек, по данным полиции - около восьми тысяч. Также власти и оппозиционеры обвиняют друг друга в провокации, повлекшей беспорядки.