Глава думского комитета по труду и соцполитике единоросс Андрей Исаев внес в Госдуму уже успевший наделать шума законопроект, запрещающий близким родственникам работать в верхней или нижней палатах парламента
Russian Look
Глава думского комитета по труду и соцполитике единоросс Андрей Исаев внес в Госдуму уже успевший наделать шума законопроект, запрещающий близким родственникам работать в верхней или нижней палатах парламента Илья Пономарев является членом франции справороссов в Госдуме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава думского комитета по труду и соцполитике единоросс Андрей Исаев внес в Госдуму уже успевший наделать шума законопроект, запрещающий близким родственникам работать в верхней или нижней палатах парламента
Russian Look
 
 
 
Илья Пономарев является членом франции справороссов в Госдуме
Совет Федерации РФ
 
 
 
А его мать Лариса Пономарева - членом Совета Федерации от правительства Чукотского автономного округа
Russian Look

Глава думского Комитета по труду и соцполитике единоросс Андрей Исаев внес в Госдуму уже успевший наделать шума законопроект, запрещающий близким родственникам работать в верхней или нижней палатах парламента. Об этом он сам сообщил журналистам в пятницу. Одновременно текст законопроекта появился на сайте "Единой России".

Законопроектом предлагается внести поправки в федеральный закон о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы, оговорив, что парламентариями одновременно не могут быть родители, супруги, дети, братья, сестры, дети супругов и супруги детей. Новшество предлагается ввести с 1 января 2013 года.

- Реакция депутатов-родичей: "Бред сумасшедшего"
-
Версия: истинной "мишенью" является обскакавший Исаева Воробьев

В случае принятия закона действующие члены обеих палат парламента, подпадающие под его действие, должны будут сложить свои полномочия в 30-дневный срок. Если в палатах работают одновременно двое родственников, отказаться от своего места будет достаточно одному из них.

Что касается санкций за нарушение, то "по действующей четвертой статье закона о статусе, если депутат или сенатор не соблюдают правила законодательства, оговаривающие его деятельность, то его лишают мандата", напомнил Исаев. "Я вношу поправки в первую статью (закона), а четвертую статью никто не отменял", - заявил он ИТАР-ТАСС.

С инициативой запретить работать в парламенте представителям одной семьи Исаев выступил на пресс-конференции 3 сентября. При этом он не стал скрывать, что его инициатива направлена прежде всего на отца и сына Гудковых, представляющих фракцию "Справедливая Россия" в Госдуме.

"В Государственной думе одна из четырех партий превратилась в семейное предприятие, там несколько семейных групп и кланов. Это представляется не совсем этичным", - добавил тогда Исаев, однозначно намекнув на дело Гудкова-старшего, которого Генпрокуратура пытается лишить депутатского мандата на основании материалов СКР, обвиняющего его в предпринимательстве, несовместимом со статусом депутата. "Неэтично, если за этот вопрос будет голосовать его ближайший родственник", - пояснил свои мотивы борец с семейственностью.

В то же время Геннадий и Дмитрий Гудковы - далеко не единственные близкие родственники в российском парламенте. Также под поправки в случае их принятия подпадет другая семья депутатов-эсеров: Илья Пономарев является членом франции справороссов в Госдуме, а его мать Лариса Пономарева - членом Совета Федерации от правительства Чукотского автономного округа.

Но имеются там и другие, причем и среди самих единороссов, а также среди либерал-демократов. Некоторые из них откровенно подняли на смех инициативу Исаева. Другие были более осторожны в своих оценках.

Реакция депутатов-родичей: "бред сумасшедшего", "не разводиться же теперь"...

Вице-спикер нижней палаты от фракции ЛДПР Игорь Лебедев (сын лидера этой партии Владимира Жириновского) со смехом назвал данный законопроект "полной чушью" и "бредом сумасшедшего". "Почему всегда приветствовались трудовые и творческие династии, а в политике должно быть по-другому?!" - задал он риторический вопрос.

Позабавила инициатива Исаева и первого зампреда фракции эсеров в Госдуме Оксану Дмитриеву, которая является супругой депутата этой же фракции Ивана Грачева. "Что нам теперь - разводиться что ли?" - с улыбкой спросила она. Дмитриева уверена, что семейственность не должна быть ограничительным критерием для депутатской деятельности: "Депутатов выбирают, исходя их профессиональных качеств".

А депутат-эсер Дмитрий Гудков, сын зампреда фракции справороссов Геннадия Гудкова, глумится на своей страничке в Twitter: "Исаев так хотел выгнать Гудковых из Думы,что совсем забыл про папу своего начальника в Совфеде Воробьева", имея в виду вице-спикера Госдумы и лидера фракции единороссов Андрея Воробьева, чей отец Юрий Воробьев является вице-спикером Совета Федерации".

Источник в ГД: истинной "мишенью" Исаева является обскакавший его Воробьев-младший

Между тем неназванный источник РБК в руководстве Госдумы утверждает, что данная инициатива является элементом внутрипартийной борьбы в рядах единороссов и что истинной "мишенью" Исаева является именно глава фракции ЕР Андрей Воробьев, а вовсе не Гудковы и не Жириновский с Лебедевым.

"В новом составе Госдумы Исаев фактически оказался не у дел, хотя ранее претендовал на ведущие позиции. Он метил на пост главы фракции "Единой России", но его отдали Воробьеву как менее одиозному персонажу. Теперь Воробьев заменил Исаева в качестве "говорящей головы" партии власти на основных телеканалах, а формальное и неформальное влияние Исаева сильно упало", - указал анонимный собеседник издания.

"Исаев выбрал весьма подходящий момент: под предлогом атаки на Гудковых он "вбросил" в информационное пространство тему, которая явным образом повредит имиджу его однопартийца. Про Гудковых и Жириновского все и так знали. Теперь все будут "полоскать" семью Воробьевых", - заключил источник.

Сам Андрей Воробьев отнесся к идее однопартийца весьма сдержанно. По его мнению, "соподчиненность родственников может наносить вред в исполнительной власти, но с законодательной ситуация другая". "Мы знаем, что существуют династии учителей, врачей, династии в искусстве. Но есть они и в политике. Россия в этом плане не исключение", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Впрочем, руководитель фракции ЕР подчеркнул, что каждый депутат обладает правом законодательной инициативы, "но насколько актуальна та или иная из них, должно показать общественное обсуждение в Госдуме".

Высказалась по инициативе Исаева и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Я думаю, в стране есть много более актуальных тем и проблем, над которыми нам надо всем поработать", - сказала она журналистам. В то же время она не исключила, что "такой закон возможен".