Калининградская избирательная комиссия отказала в регистрации кандидатом на предстоящих выборах мэра города лидеру движения "Русские", националисту Дмитрию Демушкину
YouTube
Калининградская избирательная комиссия отказала в регистрации кандидатом на предстоящих выборах мэра города лидеру движения "Русские", националисту Дмитрию Демушкину Причиной такого решения стало то, что часть представленных Демушкиным подписей была признана недействительной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Калининградская избирательная комиссия отказала в регистрации кандидатом на предстоящих выборах мэра города лидеру движения "Русские", националисту Дмитрию Демушкину
YouTube
 
 
 
Причиной такого решения стало то, что часть представленных Демушкиным подписей была признана недействительной
YouTube
 
 
 
Выборы главы Калининграда пройдут 14 октября. Сейчас официальную регистрацию в горизбиркоме получили 12 кандидатов, трое из них - самовыдвиженцы
Russian Look

Калининградская избирательная комиссия отказала в регистрации кандидатом на предстоящих выборах мэра города лидеру движения "Русские", националисту Дмитрию Демушкину, передает РИА "Новости". Причиной такого решения, как пояснил секретарь городской избирательной комиссии Валерий Горбунов, стало то, что часть представленных Демушкиным подписей была признана недействительной.

"Демушкин очень халатно подошел к сбору подписей, я могу официально заявить, что это просто издевательство над избирательной комиссией. Мы даже не стали проверять все его подписные листы, а проверяли их путем случайной выборки, потому что сразу было видно, что листы оформлены не по форме. Из 443 подписей, которые мы проверили, 224 были признаны нами недействительными", - уточнил представитель горизбиркома.

Впрочем, Горбунов также заметил, что националист может обжаловать решение комиссии об отказе в суде, однако для этого он сначала должен получить протокол, но пока до него не могут дозвониться.

В свою очередь представитель Демушкина в Калининграде Дмитрий Карпович заявил, что пока официального отказа от избиркома в штабе не видели. "Нас должны были за два дня уведомить о том, что есть проблемы с подписями. Мы даже не знали, что вчера было заседание комиссии, на котором Демушкину было отказано в регистрации. Мы постараемся получить официальное решение комиссии, почитаем его и уже по результатам прочитанного будем решать, стоит ли подавать в суд", - отметил Карпович.

Сам же Демушкин комментирует сложившуюся ситуацию пока только на своей странице "ВКонтакте". Мужчина также ссылается на то, что, по правилам, избирком должен был пригласить на комиссию его или его представителей, а также за два дня до комиссии предоставить список с замечаниями.

"Как вы понимаете не протокола, не собственно меня, не моих представителей никто никуда не звал и ничего не давал, и ничего не обосновывал. Просто "небрежно составленные документы", даже и не пытались что-то придумать..." - написал Демушкин (орфография сохранена). "…Какие документы и в чём небрежно. Может ручка не та, или почерк не понравился...))" - иронизирует он.

Лидер "Русских" подал в избирательную комиссию Калининграда документы для регистрации его как кандидата от местных националистических, демократических движений и "регионалистов" в середине августа. При этом подписи в поддержу кандидата собирали члены инициативной группы, они же готовы были взять на себя и работу по функционированию избирательного штаба Демушкина: националист, по его собственным словам, не смог бы участвовать в кампании из-за своей занятости по строительству партии.

Выборы главы Калининграда пройдут 14 октября. Сейчас официальную регистрацию в горизбиркоме получили 12 кандидатов, трое из них - самовыдвиженцы.