Президент Белоруссии Александр Лукашенко "использовал в своих целях и вульгаризировал" идею помощи со стороны Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявили в Кремле
Архив NEWSru.com
Президент Белоруссии Александр Лукашенко "использовал в своих целях и вульгаризировал" идею помощи со стороны Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявили в Кремле Генсек организации Николай Бордюжа в интервью газете "Известия" пояснил, что Россия пока не решила, будут ли силы ОДКБ защищать режим Лукашенко, если повторятся массовые беспорядки, подобные тем, что вспыхнули в Минске после выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко "использовал в своих целях и вульгаризировал" идею помощи со стороны Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявили в Кремле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генсек организации Николай Бордюжа в интервью газете "Известия" пояснил, что Россия пока не решила, будут ли силы ОДКБ защищать режим Лукашенко, если повторятся массовые беспорядки, подобные тем, что вспыхнули в Минске после выборов
Russian Look
 
 
 
На прошлой неделе Лукашенко объявил, что идея использования войск ОДКБ для подавления революций внутри стран-участниц якобы согласована и одобрена Москвой
Global Look Press
 
 
 
Инициатива поддержки стран-участниц организации была сформулирована в ходе неформального саммита 12 августа в Астане
Global Look Press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко "использовал в своих целях и вульгаризировал" идею помощи со стороны Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявили в Кремле. Генсек организации Николай Бордюжа в интервью газете "Известия" пояснил, что Россия пока не решила, будут ли силы ОДКБ защищать режим Лукашенко, если повторятся массовые беспорядки, подобные тем, что вспыхнули в Белоруссии после выборов президента в 2010 году. Как отметили в Кремле, тем не менее, с режимом Лукашенко, который не устраивает Москву, придется мириться, но "макать" белорусские власти не перестанут.

На прошлой неделе Лукашенко объявил, что идея использования войск ОДКБ для подавления революций внутри стран-участниц якобы согласована и одобрена Москвой. Как отметил Лукашенко, это будет значительная поддержка странам ОДКБ. "Конечно, фронтом, войной никто на нас не пойдет, а вот конституционный переворот совершить руки у многих чешутся", - уточнил белорусский лидер ситуацию, при которой в дела страны, по его данным, будет вмешиваться ОДКБ.

Инициатива поддержки стран-участниц организации была сформулирована в ходе неформального саммита 12 августа в Астане. Авторство идеи принадлежит Москве. Лукашенко же предложил ОДКБ, в которую, помимо Белоруссии и РФ, входят Киргизия, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан и Армения, использовать войска ОДКБ для подавления революций внутри этих стран.

Решение о создании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) было принято в феврале 2009 года. Их планировалось использовать для "отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций". В состав КСОР вошли воинские подразделения стран-участниц ОДКБ, представители МЧС РФ и спецназ МВД РФ.

Отметим, что реформировать ОДКБ будут по трем направлениям. Кроме наделения организации функциями миротворца, предполагается изменить систему принятия решений в ОДКБ и перейти от консенсуса к большинству голосов. Также предлагается пересмотреть взаимоотношения ОДКБ с НАТО. Теперь важной задачей является обеспечение частичной совместимости контингентов ОДКБ с силами ответного реагирования альянса.

C Лукашенко будут мириться, но "макать" белорусские власти продолжат

Как сказал по поводу высказывания Лукашенко Бордюжа, хотя речь действительно идет об использовании потенциала ОДКБ для защиты конституционного строя, однако предполагается вмешиваться во внутренние дела страны только тогда, когда власти окажутся не в состоянии справиться с обстановкой, а ситуация угрожает жизни и безопасности граждан. Как подчеркнул генсек, беспорядки, подобные декабрьским волнениям в Минске, точно не относятся к таким случаям.

В свою очередь, глава готовящего реформу ОДКБ Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс рассказал, как именно организация будет принимать решение о необходимости ввода войск. После обращения президента страны к организации и обоснования угрозы конституционному строю коллегиальный орган делает выводы относительно того, может ли государство справиться с ситуацией самостоятельно и не сформирована ли угроза внешними силами. По словам Юргенса, "подавление народных восстаний противоречит духу и букве договоренностей стран-участников ОДКБ". Таким образом надежды Лукашенко на защиту его режима вряд ли оправдаются.

Как отметил источник в Кремле, несмотря на такую позицию ОДКБ, Белоруссия безусловно остается союзницей России. "Какой бы Лукашенко ни был, с ним придется считаться", - добавил источник. Как признались в Кремле, в то же время МИД России получил указание от руководства страны постоянно "макать белорусские власти".