Один из основателей партии "Яблоко" Григорий Явлинский возглавит общегородскую партийный список на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга
НТВ
Один из основателей партии "Яблоко" Григорий Явлинский возглавит общегородскую партийный список на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга Две недели назад нынешний лидер "яблочников" Сергей Митрохин сообщал, что Явлинский возглавит федеральный список партии на выборах в Госдуму, и не исключал, что Явлинский затем, в марте, примет участие в президентской кампании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из основателей партии "Яблоко" Григорий Явлинский возглавит общегородскую партийный список на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга
НТВ
 
 
 
Две недели назад нынешний лидер "яблочников" Сергей Митрохин сообщал, что Явлинский возглавит федеральный список партии на выборах в Госдуму, и не исключал, что Явлинский затем, в марте, примет участие в президентской кампании
Вести
 
 
 
Явлинский считает, что если бы выборы в России проходили честно, то его партия попадала бы в Государственную Думу
Фото NEWSru.com

Один из основателей партии "Яблоко" Григорий Явлинский возглавит общегородскую партийный список на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Не исключено, что политик возглавит и федеральный список "Яблока" на думских выборах в декабре, сообщают в среду в региональном отделении партии. Ранее сам Явлинский не исключал своего участия и в президентских выборах 2012 года.

Выборы в парламент "северной столицы" пройдут одновременно с выборами в Госдуму, 4 декабря 2011 года. В среду представитель петербургского отделения партии Александр Шуршев сообщил РИА "Новости", что Явлинский возглавит список местного отделения партии на региональных выборах. Он озвучил и других кандидатов-"яблочников".

По его словам, в общегородскую часть списка, согласно решению конференции, вошел только один человек - Явлинский. Сам политик выразил готовность работать в Заксобрании Петербурга "при преодолении партией заградительного барьера".

Остальные кандидаты от "Яблока", в том числе лидеры регионального отделения, будут избираться по территориальным спискам, сообщает пресс-служба. "Так, Максим Резник (председатель регионального отделения) выдвинут по второй территории (Васильевский остров), Михаил Амосов - по 10-ой (Калининский район, где он был депутатом заксобрания), Борис Вишневский - 29-ая территория (Центральный район), Наталия Евдокимова - по 34-ой территории (Невский район, где она была депутатом заксобрания)", - отмечается в сообщении. Кроме того, в список попали представители целого ряда общественных организаций и движений.

Две недели назад нынешний лидер "яблочников" Сергей Митрохин сообщал, что Явлинский возглавит федеральный список партии на выборах в Госдуму, и не исключал, что Явлинский затем, в марте, примет участие в президентской кампании, отмечает "Эхо Москвы".

Всего в заксобрание города от "Яблока" намерены баллотироваться 54 человека. В ближайшие дни "Яблоко" приступит к сбору подписей, необходимых для регистрации партийного списка. За три недели необходимо собрать около 40 тысяч подписей, поясняет пресс-служба. В нынешнем созыве Законодательного собрания Санкт-Петербурга партия "Яблоко" представлена не была.

В ноябре прошлого года Григорий Явлинский объявил, что не исключает своего участия в президентских выборах 2012 года. Сама партия обязательно примет участие в выборах, которые должны состояться в 2011 году, заверил он журналистов в перерыве заседания Федерального совета партии "Яблоко", который определял курс партии на 2011 и 2012 годы.

Явлинский считает, что если бы выборы в России проходили честно, то его партия попадала бы в Государственную Думу. В то же время Явлинский заметил, что его партия выступает категорически против радикальных форм политической борьбы и революционного изменения существующей в России политической системы.

Экс-лидер "Яблока" тогда же вступился за бывших руководителей компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, призвав судью на процессе по второму делу набраться мужества, чтобы принять объективное решение. Судья дал им по 13 лет колонии.